Барнаульские власти и глава КШП «Глобус» рассказали, чем закончилась история с червем в компоте

В понедельник, 1 марта, жительница Барнаула Виктория Сидоренко попросила в социальных сетях обратить внимание на проблемы с едой в гимназии №123. Ее жалоба и фото были опубликованы в местном сообществе «Инцидент Барнаул».

Барнаульские власти и глава КШП «Глобус» рассказали, чем закончилась история с червем в компоте
pixabay.com.

По словам женщины, родственница одного из учеников пришла в школьную столовую и «увидела процесс во всей красе».

– Столы грязные, в масле, в каше, стол вытерли только по её просьбе и то со словами «я их в субботу вытирала». Есть готовое ведро с водой и тряпкой ужасного вида. Убирали со стола в перчатках, при этом, этими же грязными руками трогая все тарелки. Большой вопрос к КШП «Глобус», сырье для компота поставляют они. Посмотрели, даже в сухом виде видно испорченные и сгнившие яблоки, – написала Сидоренко.

Она добавила, что был проведен разговор и заведующей столовой и директором образовательного учреждения. Со слов женщины, они рассказали о проблемах с сырьем и с персоналом, которые игнорируют соблюдение элементарных норм.

Что было дальше?

После вмешательства в ситуацию городских властей, руководство гимназии направило претензию в КШП «Глобус».

– Была проведена беседа с сотрудниками столовой и приглашены родители для проведения родительского контроля качества питания, – рассказали в городской мэрии.

Сам гендиректор КШП «Глобус» Евгений Скурлатов не стал отпираться и принес извинения родителям и детям. Он рассказал, что после скандала в гимназию был направлен исполнительный директор по производству, который провел служебную проверку.

– В итоге заведующей столовой было объявлено замечание, повару вынесен выговор с лишением премии. Кстати, это было не первое замечание, которое получил повар, – уточнил Скурлатов.

Кроме того, предприятием усилен контроль качества поставляемых на предприятие продуктов. Партия сухофруктов направлена на экспертизу для проверки на соответствие качеству. При этом гендиректор «Глобуса» отметил, что червь был безвредным и свидетельствовал о качестве поставляемого сырья.

Родители проследят

Во вторник, 2 марта, родители учащихся провели встречу с представителями администрации КШП «Глобус». Они обсудили вопрос улучшения качества питания и обслуживания в столовой. Результатом разговора стало принятие решения о ежедневном контроле качества питания в гимназии со стороны родителей.

В администрации Барнаула дали понять, что этот вопрос останется на постоянном контроле в городском комитете по образованию.

Напомним, накануне, 2 марта, в Барнаул с рабочим визитом прилетал председатель правительства России Михаил Мишустин, который посетил школу №53, где успел заглянуть в столовую, чтобы лично проверить качество школьного питания. Главу российского Кабмина накормили гречневой кашей с котлетой, он остался доволен, но в шутку пожурил детей за то, что не стали доедать свои порции.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру