Как в Алтайском крае спасатели готовятся к паводку

Весна уже не за горами, и в Алтайском крае постепенно начали готовиться к возможному паводку. Об этом рассказал в ходе онлайн-конференции начальник регионального ГУ МЧС Александр Макаров.

Как в Алтайском крае спасатели готовятся к паводку
Фото: Александр Захаров

По словам Александра Макарова, в первую зону паводка в Алтайском крае попадают более 180 населенных пунктов, из них около 46 муниципальных образований.

«Мы сейчас проводим расчеты по паводкам, в том числе по уровню воды в реках. С начала вскрытия рек начнут функционировать гидропосты. Если уровень воды перейдет за критическую отметку, население сразу же оповестят. При необходимости людей эвакуируют», – пояснил Александр Макаров.

12 февраля сотрудники краевого МЧС облетели территории Змеиногорского и Чарышского районов для оценки снегозапасов в горах. Полученные данные позволят составить прогноз развития паводковой ситуации в регионе, а также защитить население от возможных чрезвычайных ситуаций.

Вчера, 16 февраля губернатор края Виктор Томенко провел совещание краевой комиссии по чрезвычайным ситуациям. Исполняющий обязанности начальника краевого Гидрометцентра Дмитрий Савин в рамках совещания озвучил предварительный прогноз по паводку в Алтайском крае в 2021 году.

«При наихудшем развитии ситуации, когда максимально повысится влага в почве, вскрытие рек произойдет в третьей декаде марта», – рассказал Дмитрий Савин.

Виктор Томенко поручил сотрудникам МЧС начать подготовку к паводку – обследовать гидротехнические сооружения, сделать распиловку льда, чернение, провести взрывные работы.

Накануне алтайские спасатели провели онлайн-совещание с главами муниципалитетов и обсудили подготовку к весеннему половодью. Сейчас ситуация в регионе стабильная, подтоплений нет.

«В феврале опасных гидрологических явлений не ожидается, — рассказал ранее замначальника ГУ МЧС по Алтайскому краю по гражданской обороне и защите населения Николай Егоров. — На основных реках края наблюдается ледостав, неполный ледостав, толщина льда ниже среднемноголетних значений».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру