«Ленка, не реви!»: глава алтайского минкультуры рассказала о переживаниях после смертельного ДТП

Министр культуры Алтайского края Елена Безрукова до сих пор находится на больничном после страшного ДТП, в котором она получила травмы (серьезный перелом руки), а ее коллега Галина Кубрина погибла.

«Ленка, не реви!»: глава алтайского минкультуры рассказала о переживаниях после смертельного ДТП
instagram.com/eebezrukova76

- Правая рука обездвижена, научилась все делать левой – есть, одеваться, мыть посуду. Писать сложнее, но я это могу делать и правой, кисть в порядке. Играю на гитаре, разминаю пальцы, правда, не боем. Не сказать, что много свободного времени, постоянно с коллегами на телефоне. Читаю, сейчас, например, начала книгу про нашего писателя, краеведа Александра Родионова – ее скоро должны презентовать на фестивале, - рассказала «КП-Барнаул» Елена Евгеньевна.

Светлая память

На прошлой неделе исполнилось девять дней со дня ДТП. В честь траурной даты министр Елена Безрукова на своей странице в соцсети написала трогательный пост о погибшей Галине Кубриной, которая являлась ее замом:

«Не помню вопроса, за который она побоялась бы взяться, или который не довела бы до конца или сделала на "отвяжись". Стройка? Конференция? Концепция развития? Крупное мероприятие? Оформить на ночь глядя аккуратно папку с документацией? Встретить с самолёта гостя? Сгонять с Москву? Панкрушиху? По дальним сёлам края? Не знать передышки? Не раздражаться? При каждом случае вступаться за свои подшефные учреждения - музеи? Просто любить людей, быть терпеливой и заботливой? Да, это она».

Министр добавила, что Галина Кубрина всегда уважительно относилась к собеседнику, никогда не закатывала истерик, и у нее было «очень мудрое сердце». Поэтому о ней осталась только светлая память.

«Как же так???...Ленка, не реви! - это я себе...», – пишет в Instagram Елена Безрукова.

Несмотря на произошедшее, алтайский министр считает, что надо двигаться дальше, больше стараться для края и всегда вспоминать с теплом ее заместителя.

Страшная авария

Напомним, страшное ДТП произошло днем 29 января – Алтайский край накрыла непогода. Сильный ветер, метель – видимость была нулевой.

Елена Безрукова ехала в служебную командировку в Бийск со своими коллегами. Они собирались осмотреть земельный участок для возможного строительства Центра культурного развития и технического состояния здания Бийского государственного музыкального колледжа.

Их автомобиль столкнулся с эвакуатором в районе поворота на село Троицкое. На видео, которое попало в Сеть, видно, что после столкновения эвакуатор опрокинулся на бок, а у легкового автомобиля серьезно повреждена передняя часть.

Все находившиеся внутри авто получили травмы. Заместитель Безруковой Галина Кубрина скончалась в реанимации больницы Троицкого района от полученных травм. Ей было 55 лет. У погибшей остались муж, пожилая мать, дочь и двое внуков.

www.culture22.ru/Галина Кубрина

«Ну а теперь она понадобилась где-то в другом измерении - надёжные люди везде нужны. Муж, старенькая мама, дочь с двумя внуками и огромное количество искренне любивших ее людей - не верят, как и я, и так же будут приучаться жить без нее», – написала после аварии глава алтайского минкультуры.

Справка

Заместитель министра культуры Алтайского края Галина Кубрина более 30 лет работала в культурной отрасли региона.

Галина по образованию историк, она окончила АлтГУ. Ее карьера началась с должности инженера производственной группы по охране и эксплуатации памятников истории и культуры. Затем она работала заведующей историческим отделом, заместителем директора «Научно-производственного центра по сохранению историко-культурного наследия Алтайского края».

С 2006 года Кубрина вступила в должность замначальника отдела искусств и культурного наследия. Позже она возглавила отдел культурного наследия в минкультуры края.

В 2014 году она заняла пост заместителя министра Елены Безруковой.

В основном Галина Кубрина курировала в последние годы вопросы по ремонту, реконструкции и строительству объектов культуры. Кроме того, она занималась реализацией мероприятий по нацпроекту «Культура» и госпрограммы «Развитие культуры Алтайского края». Также Галина Кубрина координировала деятельность всех государственных и муниципальных музеев Алтайского края.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру