Алтай получит дополнительные средства от правительства на развитие сел

Правительство РФ дополнительно выделило 3,6 млрд рублей на развитие села. В числе регионов, куда направят средства, оказалась и Республика Алтай. Инициатором увеличения доходов выступила партия «Единая Россия».

Алтай получит дополнительные средства от правительства на развитие сел

По словам временно исполняющего обязанности замсекретаря «Единой России» Дмитрия Кобылкина, дополнительные средства выделяют в рамках госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий». Их направят на реальные объекты, которые появятся в селах.

Средства решили разделить по двум направлениям. 22 региона получат 2,4 млрд рублей, среди них – Адыгея, Алтай, Башкирия, Волгоградская, Нижегородская, Смоленская, Томская области и другие. В этих субъектах планируют построить и отремонтировать девять школ, четыре детских сада, 18 домов культуры, музеи, газопроводы и т.д. Кроме того, планируют создать более 7,5 тысяч новых рабочих мест.

Еще более миллиарда рублей направят на программу льготной сельской ипотеки. В итоге 23 тысячи человек смогут улучшить жилищные условия. Без этих средств на такую меру поддержки могли рассчитывать только порядка 12 тысяч сельчан.

«Деньги дадут не просто новый толчок для развития малых населенных пунктов, а в целом повысят качество жизни граждан на селе, где условия должны быть максимально приближены к городским — у людей должно быть все необходимое для развития и комфорта», – пояснил Дмитрий Кобылкин.

12 февраля премьер-министр РФ Михаил Мишустин отметил, что Минсельхозу нужно вовремя довести средства до регионов. Заявки на участие в программе продолжают поступать, с их учетом и выделяются дополнительные деньги, пояснил премьер-министр.

По словам координатора партпроекта «Российское село» в регионе Ивана Лоора, выделение средств улучшит жилищные условия селян. Но в этом направлении необходимо работать и дальше.

«Обязательно будем продолжать работать над финансовым обеспечением принятой программы комплексного развития сельских территорий и дальше», - подчеркнул координатор партпроекта.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру