Алтайские власти заверили, что не допустят стройку ТЦ на месте сгоревшей школы

Власти республики Алтай не планируются строить торговый центр на месте сгоревшей школы. Об этом сообщил глава региона Олег Хорохордин. Напомним, в городе Горно-Алтайске произошел пожар в деревянной двухэтажной вечерней школы. На пульт спасателей сигнал о возгорании поступил в 9:15. Из здания эвакуировали 102 человека, в том числе 80 детей. Пострадавших нет. Пожар тушили 88 человек и 21 единица техники. Чтобы дети не замерзли, их завели в здание музея, которое расположено неподалеку.

Алтайские власти заверили, что не допустят стройку ТЦ на месте сгоревшей школы
Стены здания устояли, но находиться там опасно. Фото: СУСК по Республике Алтай

Как сообщает ГУ МЧС Республики Алтай, пожар быстро локализовали, другие здания не пострадали. Огонь прошел около 1000 квадратных метров. Предварительная причина возгорания — неисправность электрооборудования. Возможно, проводку замкнуло из-за использования обогревателя.

На место пожара прибыл глава Республики Алтай Олег Хорохордин. Он сообщил, что пока не решено, стоит ли восстанавливать здания. Ученики школы продолжат получать образования в других учреждениях города. Такое поручение уже дано главе администрации Горно-Алтайска Ольге Сафроновой. В ближайшее время мэрия определится с образовательными учреждениями, где ученики смогут продолжить обучение, сообщает пресс-служба республиканского правительства. Здание этой школы построили в 1934 году. В ней учится 195 человек.

После пожара следственный комитет региона возбудил уголовное дело о халатности. Следователи полагают, что пожар произошел из-за несоблюдения одним из сотрудников образовательного учреждения требований безопасности. Этот человек неправильно пользовался электрическими приборами.

— В результате преступного бездействия вышеуказанного должностного лица причинен крупный материальный ущерб, — сообщает пресс-служба регионального СКР.

04.mchs.gov.ru

Следователи допрашивают работников школы и учащихся. С места происшествия изъяли необходимые для исследования предметы, назначена судебная пожаро-техническая экспертиза.

В соцсетях появились версии, что на месте вечерней школы теперь построят торговый центр или коммерческий объект. Правительство Республики Алтай эти сведения опровергает. Пресс-секретарь главы региона Михаил Максимов в эфире сообщил, что у властей таких планов нет.

В ближайшее время, в целях безопасности, обгорелый остов здания огородят забором. А вот, что делать с объектом дальше — пока не решили. По словам Олега Хорохордина, возможно будут восстанавливать это здание или построят на его месте новую школу.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру