Жителям Горняка объяснили причину резкого роста счетов за коммуналку

В конце декабря 2020 года жители алтайского Горняка получили квитанции за «коммуналку», где счета за отопление оказались, честно сказать, шокирующие – по 13-14 тысяч рублей. Многие местные жители заявили, что не в состоянии платить столько, ведь у них зарплаты намного ниже…

Жителям Горняка объяснили причину резкого роста счетов за коммуналку
pixabay.com.

В итоге пошли на крайнюю меру: записали видеообращение президенту России Владимиру Путину, где спросили его, как им жить дальше. Видео было опубликовано в сообществе «Горняк онлайн».

– Нам только за отопление платить 13 тысяч, а есть еще мусор, свет, вода. Как мы будем выживать? Мы не знаем, что нам делать теперь, – жалуются горожане.

Больше всего страдают пожилые люди, которым приходится платить 6 тысяч рублей при пенсии в 9 тысяч рублей. На видео одна из женщин рассказывает про свою соседку, которой средств не хватает на еду и лекарства.

Что говорят власти

Ситуацию в Горняке прокомментировал замглавы краевого управления по государственному регулированию цен и тарифов Олег Колосков в ходе онлайн-брифинга 4 февраля.

– В Горняке действует тариф, установленный на основе концессионного соглашения. В 2020 году он вырос на 27%. Это связано со снижением объема полезного отпуска. Когда это происходит, те же самые расходы, за исключением расходов на топливо, распределяются на меньший объем. В итоге, цена единицы растет. Это и стало одним из главных факторов роста тарифа в Горняке, – сказал он.

По словам Колоскова, местная администрация не сумела быстро проинформировать граждан о возможности получения компенсаций, из-за чего только небольшая часть потребителей в прошлом году обратились за возмещением.

Делом заинтересовалась прокуратура

Кроме того, в Госинспекции Алтайского края рассказали «МК на Алтае», что в Горняке, после публикации в СМИ жалоб горожан, делом заинтересовалась краевая прокуратура, которая привлекла к проверке прокуратуру Локтевского района.

– Надзорным ведомством была проведена проверка правильности расчета платы потребителям за отопление, а также совместно с инспекцией проведены замеры температуры воздуха в жилых помещениях, социальных объектах Горняка, – пояснили в Госинспекции.

В итоге местная прокуратура вынесла представление в отношении ООО УО «Горняк», ООО «Тепловые системы» по факту нарушения качества теплоснабжения.

– Нарушения правил предоставления коммунальных услуг при начислении платы потребителям за отопление в Горняке в ходе проверки не выявлены, – добавили в пресс-службе ведомства.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру