Алтайские онкологи назвали самый распространенный вид рака

Ежегодно 4 февраля отмечается Всемирный день борьбы с раковыми заболеваниями. Для Республики Алтай тема онкологии крайне актуальна по причине роста уровня первичной заболеваемости населения. 

Алтайские онкологи назвали самый распространенный вид рака
pixabay.com.

Как сообщает региональное управление Роспотребнадзора, чаще всего в регионе выявляют рак органов дыхания.

Первое место по выявляемым видам онкологических заболеваний занимают злокачественные опухоли трахеи, бронхов, легкого – 14%. На втором месте - рак молочной железы – 13%, на третьем – новообразования кожи (9%). За ними идут рак желудка (6%), рак почки, прямой кишки, шейки матки, предстательной железы (5%).

Новообразования в структуре первичной заболеваемости всего населения региона составляют 1,4% от общего числа впервые в жизни зарегистрированных заболеваний.

– Злокачественные новообразования составляют 20,7% от общего числа впервые выявленных новообразований, – уточняют в ведомстве.

В качестве доказательства достоверности сведений о тенденции роста заболеваемости приводятся данные наблюдений в период с 2009 по 2018 годы. Среднегодовой темп прироста среди всего населения составляет 0,9%. Среди взрослых показатель составляет 1,5% в год, а среди детей 8,0%.

Динамика по районам

Выше, чем в среднем по Республике, показатели роста выявлены в Турочакском (2,7%), Майминском (2,8%), Чемальском (2,9%), Шебалинском (3,1%) районах и Горно-Алтайске (3,3%).

Прирост уровня злокачественных новообразований зафиксирован в Улаганском (80,0%), Онгудайском (13,0%), Чемальском (темп прироста – 3,6%), Шебалинском (3,3%) районах и Горно-Алтайске (3,1%).

Как избежать рака?

Доподлинно никто не знает, как избежать онкологии, но есть возможность провести профилактику. Для начала следует знать, что риски идут от неправильного питания, курения, вирусных инфекций, таких как гепатит В и С, некоторые штаммы папилломы.

Негативно сказывается и малоподвижный образ жизни, риск есть в профессиональных канцерогенах, алкоголизме, загрязнении окружающей среды, а для людей со светлой кожей опасен ультрафиолетовое излучение. Кроме того, в Республике Алтай угроза идет от ионизирующей радиации, а именно от газа радона.

Плановые осмотры

К отдельному виду профилактики относятся профилактические осмотры, где можно выявить и устранить предраковые заболевания и опухоли на ранних стадиях. К таким осмотрам относятся прохождение флюорографии, эндоскопические исследования, маммография, цитологическое исследование мазков с шейки матки и цервикального канала, определение уровня онкомаркеров в биологических жидкостях и др.

– Периодические обследования в соответствии с возрастом либо группой риска позволят предупредить возникновение злокачественной опухоли, либо выявить заболевание на ранней стадии. Такой подход поможет в случае болезни провести лечение, которое сохранит органы, – предупреждают власти.

В каких случаях советуют сразу обращаться к онкологу

1) Какие-либо признаки кровотечения из внутренних органов – кровь в моче, в испражнениях, частые кровотечения из носа без видимых причин, из половых органов.

2) Быстрая потеря веса без изменения образа жизни.

3) Появление любых кожных новообразований, заметные изменения родинок, бородавок, полипов и т.д., особенно с кровоточивостью.

4) Если вы чувствуете уплотнения в любой части тела, особенно в молочных железах. Есть увеличение и уплотнение лимфатических узлов.

5) Непонятное и долгое лихорадочное состояние, боли, повышение температуры.

6) Возникновение головных болей, ухудшение зрения, слуха или координации.

7) Патологические выделения из молочных желез и прямой кишки, расстройства стула без причин.

8) Резкое ухудшение самочувствия, потеря аппетита, тошнота при нормальном состоянии ЖКТ.

9) Длительное ощущение дискомфорта в каком-либо органе – першение или сдавливание в горле, давление в области грудины, брюшной полости или малого таза.

Для тех же, кто сумел побороть страшную болезнь, необходимо следить за возможным возникновением рецидивов и метастазов. Когда человека излечили, его все равно ставят на пожизненный учет в онкологическом медучреждении. Таким людям обязательно нужно проводить обследования.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру