Как развивалась демографическая обстановка в Алтайском крае в 2020 году

Органы ЗАГС на протяжении всего прошлого года фиксировали снижение ряда демографических показателей. Год пандемии повлиял на рост смертности. Также сократилось число заключенных браков и снизилась рождаемость. Однако число расторжений браков, пусть и немного, но также сократилось.

Как развивалась демографическая обстановка в Алтайском крае в 2020 году
pixabay.com.

По информации начальника управления юстиции Алтайского края Оксаны Грохотовой, в 2020 году в регионе было зарегистрировано 11 588 браков. Данный показатель оказался меньше 2019 года на 14%.

– От этого числа более пяти тысяч относятся к молодоженам из Барнаула, остальные шесть с половиной тысяч из иных городов и районов края, – рассказала она.

Причина уменьшения, по ее словам, очевидна. Ограничения, связанные с пандемией коронавируса, заставила многие пары пересмотреть свои планы. Тем более «пик свадебных торжеств» который происходит в начале лета, пришелся как раз на самые серьезные ограничения.

Стоит отметить, что многие барнаульцы также озвучивали в виде причины суеверие. Многие жители страны и края верят, что в високосный год брак заключать не стоит. Именно таким годом был 2020-й.

Оксана Грохотова дала понять, что есть и тенденции к возвращению на уровень прежних показателей. Об этом говорит статистика за январь 2021 года.

– По данным ЕГЮРН в январе текущего года было подано уже 766 заявлений на заключение брака. Это больше показателя января 2020 года, когда число таких заявлений по краю было в районе 600 штук, – сказала она.

Разводы и Центры примирения

В период вынужденной самоизоляции в обществе ходило много легенд о невероятном количестве разводов, которые произошли по причине вынужденного и постоянного пребывания супругов под «одной крышей». Однако, для Алтайского края ситуация оказалась совсем иной.

За 2020 год в регионе зарегистрировано менее 10 тысяч разводов, что меньше показателя прошлого года на 2%.

– Это немного, но, все-таки, меньше. В довесок к этому стоит указать, что и эта статистика имеет погрешность, так как до конца года у нас по закону оба супруга по отдельности могли подать заявления на развод и оба регистрировались. Так что не исключено, что ряд случаев задвоились и отразились на текущей статистике, – объяснила начальник управления юстиции края.

Кроме того, многим семьям на помощь приходят специалисты недавно созданных Центров примирения, которые функционируют именно для психологической помощи семьям. За весь период их работы, разрывать семейные узы передумало 200 пар, из которых 43 пары в 2020 году.

Такие центры есть пока только в Барнауле и Бийске. В прошлом году очень востребованной оказалась услуга дистанционной бесплатной психологической поддержки. За прошлый год было обработано более 100 обращений.

Рождаемость и смертность

За 2020 год в Алтайском крае родилось 20 168 детей, что немного меньше показателя 2019 года. Снижение составило примерно 5%.

– Несмотря на то, что процесс рождения ребенка у нас не всегда четко планируется, но чувство тревоги, присущее прошлому году, заставило многих молодоженов повременить с пополнением. Небольшое падение рождаемости в текущем году также относится к влиянию пандемии, – пояснила Грохотова.

Что касается смертности, то прирост в период пандемии был более значительный. За прошедший год в регионе скончался 37 851 человек. Рост от 2019 года составил 15%.

Ранее в Минздраве Алтайского края пояснили, что рост смертности связан как с пандемией, так и с ростом числа заболевших пневмонией, которая в пиковые месяцы стала одной из главных причин роста смертей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру