Экологическая тревога: старатели не восстановили долину реки Ануй после добычи золота

Активисты Общероссийского народного фронта (ОНФ) требуют восстановить долину реки Ануй в Солонешенском районе, где добывали золото. Согласно решению суда, старатели действовали незаконно. Чтобы добиться экологического возмещения общественники обратились в прокуратуру Алтайского края.

Экологическая тревога: старатели не восстановили долину реки Ануй после добычи золота
Фото: пресс-служба ОНФ

Тяжбы длились два года

Добычу россыпного золота в долине реки Ануй, проводили с грубыми нарушениями, уверяют общественники. Такой же позиции придерживался суд. Тяжбы продолжались два года. 18 декабря 2019 года вступило в силу судебное решение, по которому деятельность старателей признали незаконной. Предприятие обязали прекратить работы и восстановить нарушенные участки в течение года. Но золотопромышленники не выполнили требования суда, так и не приступив к рекультивации земель.

При этом даже после нескольких решений судов различных инстанций, которые подтвердили незаконность добычи россыпного золота, компания-недропользователь продолжала работы на этом месте, вплоть до второй половины 2020 года.

С 2018 года экологи, местные жители и ученые выступали против добычи. Они уверяли, что проект опасен для реки, введет к исчезновению краснокнижных животных и растений, портит исторические памятники и ландшафт реки. По словам модератора тематической площадки ОНФ «Экология» в Алтайском крае Алексея Грибкова, старатели привлекли неких ученых, которые уверяли, что добыча золота не вредит экологии.

Но судебная экологическая экспертиза подтвердила наличие в границах горного отвода популяций растений и животных, занесенных в красные книги России и Алтайского края. В июне 2019 года Центральный районный суд Барнаула вынес решение о прекращении деятельности старателей. Те подали апелляцию, но краевой суд подтвердил законность решения первой инстанции. Тогда они подали на кассацию. В итоге судебная коллегия по гражданским делам Восьмого кассационного суда общей юрисдикции оставила кассационную жалобу недропользователя без удовлетворения, а принятое в защиту экологических прав граждан решение без изменения.

Пожаловались на приставов

Суд обязал компанию не только прекратить добычу, но и за своей счет восстановить нарушенные участки. При этом, как утверждают экологи, старатели не спешили выполнять возложенные судом обязанности. В августе прошлого года общественники обращались в Федеральную службу судебных приставов с заявлением о возбуждении исполнительного производства и принуждении золотодобытчиков к исполнению решения суда. Но активистам отказали, сославшись на то, что незаконная золотодобыча осуществлялась не в том административном районе, где зарегистрировано предприятие-нарушитель. Поэтому активисты обратились в прокуратуру с жалобой на приставов.

— Мы убеждены, что все необходимые действия были произведены нами правильно, в строгом соответствии с требованиями федерального закона «Об исполнительном производстве». Принятое службой судебных приставов решение вызывает недоумение. Фактически оно потворствует неисполнению судебного решения и нарушению экологических прав граждан со стороны недобросовестных золотодобытчиков. Считаем недопустимой ситуацию, когда специально уполномоченный орган власти уклоняется от выполнения своих обязанностей и тем самым создает условия для дальнейшего нарушения прав жителей на благоприятную окружающую среду. Мы будем добиваться полного исполнения вступившего в законную силу судебного решения и призываем прокуратуру и службу судебных приставов принять все необходимые для этого меры, — пояснил Алексей Грибков.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру