Почти без купания: как в Барнауле пройдет праздник Крещения

В Барнауле готовятся к празднованию Крещения Господня. На Оби возле Речного вокзала возвели крещенский городок, но купаться в проруби там запрещено. Сам праздник выпадает на вторник 19 января. На Речном вокзале оформили ледяную часовню, ее стены и вход украсили вырезанные снежные фигуры на религиозную тематику. Как пройдет праздник, читайте в разборе «МК на Алтае».

Почти без купания: как в Барнауле пройдет праздник Крещения
Крещение в Барнауле (январь 2020 года). Фото Анны Меньшиковой, ИА "Толк"

Так можно купаться или нет?

Из-за коронавируса в Барнауле на Крещение можно будет окунуться только в одну прорубь — на озере Пионерском в поселке Борзовая Заимка. На Речном вокзале это будет запрещено. В мэрии Барнаула прислушались к рекомендациям специалистов и решили не создавать условия для толкучки. В этот же день в Знаменском женском монастыре пройдет литургия, а затем Крестный ход. Всего в Алтайском крае отроют 37 оборудованных мест для купания. Кстати, пить воду из реки или озера нельзя. В ней много микроорганизмов, которые могут стать источниками различных заболеваний.

Что с безопасностью?

Безопасность мест для сбора верующих и омовения оценивают сотрудники регионального ГУ МЧС России. Они измерили толщину льда, проверили наличие деревянных настилов, ограждений и антискользящих покрытий. Как и в предыдущие годы, предполагается, что одновременно на льду смогут находиться до 50 человек. В день Крещения полиция возьмет под охрану все городские храмы и купели. В Крещенском городке на Речном вокзале полицейские тоже будут дежурить. Транспортный поток будет регулировать ГИБДД.

Как было раньше?

В докоронавирусные времена после пешего шествия проходил чин великого освящения воды на Оби возле Речного вокзала. В прошлом году его проводил митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий. После этого в купель окунались все желающие. На льду реки вырезали прорубь в виде креста. Она называется Иордань. Именно в этой реке принял Крещение Иисус Христос. Рядом с прорубью ставили вырезанный ледяной крест. Священнослужитель освящал прорубь. После молитвы благословлял воду крестом и окроплял верующих. В этом году таких обрядов не будет.

Если решились, то как правильно окунуться в прорубь?

По традиции в этот день верующие набирают святую воду из источников и освященной купели. Многие окунаются в нее. Считается, что это поможет смыть грехи и болезни. Перед купанием надо тщательно разогреть мышцы, сделать несколько упражнений. К проруби подходить в удобной обуви с нескользкой подошвой, которую легко снять. В прорубь нельзя нырять вперед головой или плавать там.

Начните погружение с ног. Время нахождения в воде не должно превышать одну минуту, иначе есть сильный риск переохлаждения. После выхода как можно быстрее оденьте теплую одежду, пройдите в теплое помещение, согрейтесь горячим чаем. Не стоит употреблять алкоголь до и после купания. Не нужно купаться в проруби людям, имеющим острые или хронические заболевания. Это стресс для организма. Неподготовленному человеку лучше воздержаться.

Праздник даже в тюрьмах

Праздник Крещения Господня отметят и в тюрьмах Алтайского края. Окунуться в купель смогут осужденные в ЛИУ-1 и ИК-3 (Барнаул), ИК-5, ИК-9 и ИК-10 (Рубцовск). В православных храмах при колониях региона 19 января пройдут службы. Их проведут старосты православных общин, в которые объединены верующие осужденные каждого учреждения УИС края. На службы в храм осужденные придут поотрядно.

«Богослужения, проводимые мирским или мирянским чином без присутствия священника, позволяют при соблюдении внешней обрядовой формы соединиться молящимся в просьбе благословения Божия», - отметил помощник начальника УФСИН по организации работы с верующими иерей Александр Побединский.

Всего в учреждениях уголовно-исполнительной системы Алтайского края в целях нравственного воспитания подозреваемых и обвиняемых действуют шесть храмов и 12 молитвенных комнат.

С детьми и наколками: как барнаульцы пытаются смыть грехи в проруби на Крещение

С детьми и наколками: как барнаульцы пытаются смыть грехи в проруби на Крещение

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру