На других не надейся — сам развивайся: обучение, милосердие и помощь в ковидный год

Рубцовский медицинский колледж, как и все профессиональные образовательные организации, практически весь 2020 год работал в условиях, продиктованных пандемией новой коронавирусной инфекции COVID-19.

 На других не надейся — сам развивайся: обучение, милосердие и помощь в ковидный год
Фото: Рубцовский медколледж

Эта ситуация внесла свои коррективы в учебный процесс. С конца марта 2020 года учебное заведение перешло на дистанционную форму работы в условиях самоизоляции, что потребовало кардинальным образом перестроить весь учебный процесс: перейти с очной на дистанционную форму обучения и создать новую нормативную базу для его реализации.

Прежде всего был разработан порядок использования ДО в Рубцовском медицинском колледже и форма журнала дистанционного обучения. Всему этому предшествовала большая работа по подготовке локальных актов, памяток, инструкций, проведение мониторингов по технической обеспеченности студентов, а также приказов о внесении изменений в учебные графики.

Осложнял работу в дистанционном режиме тот фактор, что и преподаватели, и студенты продолжали находиться в режиме самоизоляции. И перед учебным заведением встала проблема организации технической помощи и преподавателям, и студентам, испытывающим нехватку технических знаний.

Обучение не прекращалось ни на минуту

Используя имеющиеся технические возможности колледжа для реализации дистанционных образовательных технологий и применяя технологию электронного обучения и технологию направляющего текста, педагогический коллектив колледжа вместе с инженером-электроником А.В. Наумовым, обеспечивающим техническую поддержку преподавателей, под руководством директора В.М. Пономарева в сжатые сроки обеспечили непрерывный процесс обучения студентов в дистанционном формате.

Студентам были предоставлены пароли для входа в систему и свободного доступа к учебному контенту.

Преподаватели размещали наряду с текстовым материалом (лекции, задания) и мультимедийные презентации, а также видеолекции и учебные видеоролики, снятые самими преподавателями в условиях симуляционного центра колледжа.

Для систематической связи со студентами и для проведения экзаменов преподаватели применяли все возможные дистанционные электронные средства: электронную почту, мессенджеры, скайп. Это позволило без потерь закончить учебный год и даже несколько повысить уровень качества знаний студентов.

Практика дистанционно

Учитывая, что доступ студентов в медицинские организации в условиях коронавируса стал невозможен, возникла необходимость разработки контентов для дистанционного прохождения и учебной, и производственной практик. Элементарные манипуляции выполнялись студентами дома с видеозаписью и дальнешим разбором (дебрифингом) ошибок преподавателем. В данной ситуации как никогда стало актуальным использование площадок симуляционного центра, где студенты малыми группами отработали манипуляции, запланированные программами практик, что потребовало создание условий для соблюдения противоэпидемических мероприятий в условиях симуляционного центра колледжа: проведение термометрии, обработка рук преподавателей и студентов антисептиком и обеспечение масочного режима и социальной дистанции.

Итогом дистанционного обучения для выпускников стала защита ВКР в июне месяце. При этом защита выпускных квалификационных работ в связи с переходом на дистанционную форму обучения из-за обострения эпидемиологической ситуации с COVID-19 проводилась в дистанционном формате. Выпускники не присутствовали на защите ВКР, а готовили аттестационные материалы дистанционно: доклад, ролик с защитой ВКР, мультимедийную презентацию.

В соответствии с рекомендациями Минпросвещения РФ в этом году торжественное вручение дипломов выпускникам было запрещено. Но возможности прилегающей территории учебного заведения позволили по графику провести это мероприятие раздельно для всех выпускных групп.

Документы о среднем профессиональном образовании получили 77 медицинских сестер и 49 фельдшеров.

Достойное служение медицине

Наряду с учебным процессом в этот период была организована помощь лечебно-профилактическим учреждениям города: некоторые из выпускников уже в июне месяце добровольцами работали в ковидном госпитале и на практике познали трудность, важность и необходимость медицинской профессии. Но прежде чем отправлять студентов в госпиталь, преподаватели отрабатывали с ними правила снятия и надевания противочумных костюмов. Четверо студентов смело вышли на помощь медицинским работникам в ковидный госпиталь на базе ЦРБ Рубцовского района, не задумываясь о последствиях, и получили благодарность за свой труд не только от администрации госпиталей, но и от благодарных пациентов.

Ситуация с дистанционным обучением показала необходимость дооснащения и дооборудования СЦ, чтобы независимо от баз практического обучения в ЛПУ полностью отрабатывать там практические навыки, а также потребность в учебном контенте, особенно для проведения практических занятий в дистанционном формате.

С сентября текущего года стало возможным прохождение производственной практики в медицинских организациях, которые обратились с просьбой направить студентов на помощь из-за непростой эпидемической ситуации и кадрового дефицита. В настоящее время студенты колледжа работают не только в медицинских организациях города Рубцовска, но и в Центральных районных больницах прилегающих к Рубцовску районов: Поспелихинского, Шипуновского, Змеиногорского, Волчихинского, Локтевского, Угловского, Третьяковского, Алейского. Помимо освоения программ практики студенты задействованы в работе кол-центров, регистратуры, дневного «ковидного» стационара, курируя больных с легким течением инфекции удаленно по телефону. Некоторые ребята захотели работать непосредственно в ковидных госпиталях при условии трудоустройства на время практики и не только. Всего в ноябре задействовано 77, а в декабре уже 99 студентов.

Кроме того, в связи с распоряжением Министерства здравоохранения Алтайского края по организации волонтерской деятельности и в рамках пилотного проекта по дополнительным мерам поддержки здравоохранения выпускники нашего колледжа стали активными участниками Всероссийского общественного движения добровольцев в сфере здравоохранения «Волонтеры-медики». В рамках акции «Мы вместе» волонтеры участвуют в доставке продуктов и лекарственных средств людям, находящимся на самоизоляции.

Коллектив Рубцовского медицинского колледжа старается работать в духе времени, выполняя свою главную миссию — милосердие и помощь людям.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру