Задействуя все резервы: в 2020 году система здравоохранения региона прошла испытание на прочность

Министр здравоохранения Алтайского края рассказал об итогах этого тяжелого года

Завершается 2020-й, который навсегда войдет в историю как год борьбы с новой коронавирусной инфекцией. На передовой оказалась медицинская служба всего мира. О том, выдержала ли система здравоохранения нашего региона испытание на прочность, рассказал корреспонденту «МК на Алтае» министр здравоохранения Алтайского края Дмитрий Попов.

Министр здравоохранения Алтайского края рассказал об итогах этого тяжелого года
Фото: пресс-служба Минздрава АК

— Дмитрий Владимирович, как сложился для медицинской отрасли 2020 год?

— Этот год прошел в непростой санитарно-эпидемиологической обстановке. Система здравоохранения Алтайского края выдержала настоящее испытание на прочность — работа медицинских учреждений была перенастроена, чтобы помочь всем инфицированным коронавирусом и в то же время не оставить без внимания больных, которым необходима плановая помощь. На мой взгляд, все необходимые решения принимались оперативно. В 2020 году приоритетным направлением была признана мобилизация отрасли здравоохранения.

Начиная с апреля, был сформирован приоритет в сторону оказания медицинской помощи на дому. Было организовано восемь круглосуточно работающих амбулаторных центров компьютерной томографии.

В предыдущие годы за счет средств краевого бюджета сформирован достаточный парк автомобилей для оказания неотложной медицинской помощи. В медицинские организации было поставлено 250 автомобилей, и это помогло справиться со значительно возросшим количеством вызовов на дом. В конце октября в поликлиниках крупных городов в кол-центры установлены многоканальные телефоны, увеличено количество операторов, обновлены сайты, информация об обновлении номеров телефонов через администрации городов доведена до населения.

Фото: пресс-служба Минздрава АК

— В регионе продолжается вакцинация медицинских работников от коронавируса. Когда очередь дойдет до населения?

— Иммунизация населения региона началась 28 декабря. Прививать будут вакциной «Спутник V». Из-за особенностей хранения вакцины процедура пока будет проводиться только в трех городах края. В Барнауле это можно сделать в городских поликлиниках № 1 и № 9, в Рубцовске — в поликлинике ГБ № 1 и в Бийске — в поликлинике ГБ № 4. Запись пациентов на вакцинацию производится по телефонам кол-центров вне зависимости от места жительства, от прописки и прикрепления к поликлинике. С учетом рекомендаций Росздравнадзора ориентировочно необходимо вакцинировать порядка 700 тыс. человек. Новая партия вакцины поступит в регион уже в январе 2021 года.

— В текущем году медицинское оборудование из-за возросшей нагрузки работало просто на износ. Удалось ли его обновить?

— Да, и мы провели большую работу в этом направлении. В регионе на покупку специализированного медоборудования, которое помогает в борьбе с коронавирусом, направили более 1,1 млрд руб. Оборудование уже поступило и продолжает поступать. В частности, в ближайшее время будут закуплены 20 аппаратов ИВЛ, 2080 комплектов для аппаратов ИВЛ, 20 мониторов, 100 единиц инфузионной техники, 2 передвижных рентген-аппарата, 2 передвижных аппарата УЗИ, 5 дефибрилляторов, 10 рециркуляторов, 550 кроватей, 33 пульсоксиметра, 450 термометров, 33 тонометра, 470 увлажнителей кислорода, а также большой объем средств индивидуальной защиты.

За счет средств края в Федерации созданы дополнительно 150 полноценных реанимационных мест с удобными кроватями, аппаратами ИВЛ, мониторами, инфузионной техникой, увлажнителями и концентраторами кислорода, газоанализаторами. Приобретены 6 современных компьютерных томографов, 13 мобильных рентгенаппаратов, 22 переносных аппарата УЗИ. Также дополнительно были приобретены 51 аппарат ИВЛ, 21 монитор для пациентов, 700 кроватей, 359 концентраторов кислорода, 1010 увлажнителей воздуха и др.

— Как складывалась ситуация с обеспечением лекарственными препаратами больных коронавирусной инфекцией, проходящих лечение на дому?

— Мы получили средства из федерального бюджета двумя траншами более 135 миллионов рублей на приобретение лекарственных препаратов. Лекарства закуплены для 27,6 тыс. человек. На сегодняшний день более 6 тысяч пациентов уже получили необходимые лекарства. Сформированы запасы лекарственных средств, необходимых для медицинских организаций. Все предпринятые меры позволят эффективнее оказывать помощь в случае возникновения третьей волны коронавирусной инфекции.

Фото: пресс-служба Минздрава АК

— Было ли время в этот сложнейший для всего мира год строить и ремонтировать объекты здравоохранения?

— Безусловно. Согласно краевой адресной инвестиционной программе на 2020 год на строительство и капитальные ремонты был утвержден лимит в сумме 1 млрд 220 млн рублей. Всего в программу включены 57 объектов здравоохранения.

Так, например, в 2020 году было построено 16 ФАПов и один офис врачей общей практики в селе Киприно Шелаболихинского района. Капитально отремонтированы поликлиники КГБУЗ «Шипуновская ЦРБ», КГБУЗ «ЦГБ г. Заринска» и здания поликлиники № 1 КГБУЗ «Городская больница № 5, г. Барнаул». Продолжены работы по реконструкции здания КГБУЗ «Краевая туберкулезная больница № 1» под КГБУЗ «Алтайский краевой противотуберкулезный диспансер» в Новоалтайске. Завершен капитальный ремонт взрослой и детской поликлиник в Ельцовском районе.

В этом году начато строительство поликлиник в квартале 2002а в Барнауле, а также в селах Алтайском Алтайского района и Советском Советского района.

В рамках регионального проекта «Развитие детского здравоохранения, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям» в 2020 году завершены капитальный ремонт в 24 медицинских организациях на общую сумму более 180 млн рублей. Все детские поликлиники оснащены новой мебелью и оборудованием. Работы по укреплению материально-технической базы медицинских организаций будут продолжены.

— Дмитрий Владимирович, спасибо вам большое за интервью. В преддверии Нового года у вас есть возможность поздравить жителей Алтайского края с праздником.

— С радостью воспользуюсь этой возможностью. Уважаемые жители Алтайского края, медицинские работники! Примите искренние поздравления с наступающим Новым, 2021 годом и Рождеством! В этом году мы столкнулись с новой, доселе неизведанной, опасной инфекцией — COVID-19. Нам пришлось принять этот вызов, с которым, на мой взгляд, наш край достойно справляется. Большая заслуга в этом, конечно же, медицинских работников края, которым мы все ежедневно говорим слова благодарности.

Пусть Новый, 2021 год поможет в исполнении самых заветных желаний и укрепит веру людей в будущее, пусть успех сопутствует всем вашим начинаниям всегда и во всем! С Новым годом! Счастья, мира и благополучия вам и вашим семьям!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру