Правительство объяснило рекордную осеннюю смертность в Алтайском крае

Напомним, по данным Росстата Алтайский край занял четвертую строчку в рейтинге по приросту осенней смертности в этом году. Как уточняют в региональном правительстве, октябрь и ноябрь действительно в этом плане были очень тяжелыми. Втора волна пандемии, наслоившаяся на эпидемию ОРВИ и гриппа, привели к серьезным потерям. Число умерших в ноябре выросло на 85,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, в октябре на 62,3%. По данным краевого Минздрава, основная причина связана исключительно с распространением коронавирусной инфекции.

Правительство объяснило рекордную осеннюю смертность в Алтайском крае
фото: zdravalt.ru

- Основной удельный вес летальных исходов в ноябре дал COVID-19, а также «ковид-ассоциированные заболевания», такие как болезни системы кровообращения. Многократно выросли вирусные пневмании, резко увеличилось число инсультов, инфарктов, летальных исходов с хронической ишемической болезнью сердца, сердечной недостаточностью на фоне коронавирусной инфекции. Я опираюсь на статистику Минздрава, составленную на основе оперативных данных, - отметил ИА «Амик» министр.

То, что Алтайский край по осенней статистике смертности вошел в ТОП регионов-лидеров, Попов объясняет тем, что пик заболеваемости коронавирусом у нас пришелся как раз на октябрь и ноябрь. Другие регионы, как он выразился,  «выстрелили» позже - в декабре. При этом суммарно по количеству умерших в крае показатели ниже среднероссийских. Что касается развития событий, то глава Минздрава, почти уверенно предположил, что в дальнейшем ситуация сгладится и в ТОП антирейтинга мы не войдет.

Отметим, что по данным Росстата в ноябре этого непосредственно от коронавируса в Алтайском крае скончалось 377 человек. У 326 из них вирус был идентифицирован, у 51 пациента — нет. Всего в ноябре 2020 года в Алтайском крае умерло 4751 человека, годом ранее -  2564 человека.

Комментируя эту статистику, Дмитрий Попов подчеркнул, что Росстат показывает общую смертность от ковида и связанных с ним заболеваний, не акцентируя внимание на заболеваниях системы кровообращения, органов дыхания, онкологии, внешних причин, которые во многих случаях также были спровоцированы инфекцией.

В целом по году прирост смертности по соотношению с 2019 годом в Алтайском крае составил 11,7%. По стране этот показатель равен 13,9%, по Сибирскому федеральному округу - 12,5%.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру