На третьем дыхании: барнаульская больница №8 достойно выдержала экстрим високосного года

Барнаульская городская больница № 8 («Трансмаш») в этом году не просто геройски выдержала новый ритм работы и почти «фронтовое» напряжение, но и сохранила свой замечательный коллектив. С начала пандемии всем отделениям известного в городе стационара пришлось оперативно перестраиваться исключительно на экстренный и неотложный прием пациентов и новый график дежурств. Больница на Петра Сухова взяла на себя большую часть больных, которые раньше поступали в стационары, ставшие ковид-госпиталями.

На третьем дыхании: барнаульская больница №8 достойно выдержала экстрим високосного года
Фото: Горбольница №8

Мобилизация

— Всем нашим сотрудникам пришлось нелегко, — рассказывает главный врач горбольницы № 8 Ольга Лавриненко. — Так, офтальмологам, хирургам, гинекологам и другим специалистам, которые раньше оказывали плановую помощь, теперь нужно было работать в экстренном режиме, количество дежурств увеличилось в разы. К примеру, хирургия раньше дежурила всего два раза в месяц, а теперь тем же коллективом должны были принимать экстренных больных два раза в неделю. Изменилась интенсивность работы также у всех отделений больницы.

Терапевт Татьяна Кочанова иногда по двое суток не видит своего ребенка, которому всего год и девять месяцев.

— Сын не видит маму, но еще узнает, — шутит Татьяна. — Бывает, дома телефон позвонит, отвечаешь на автопилоте: «отделение терапии», рабочие вопросы и во сне продолжаешь решать.

Паника, мобилизация, осознание — так характеризует этот год заместитель главного врача по лечебной работе Екатерина Арехина.

— Вначале мы мало что знали о новом вирусе, понятно, что ситуация была неординарная и выработать сразу четкую стратегию было невозможно, — говорит Арехина. — Но врачи всегда готовы работать в чрезвычайных ситуациях. Мы сначала, как и все в стране, работали «с колес»: внедряли, обследовали, приобретали все необходимое для защиты персонала, определения антител и т. д. То есть вначале запаниковали, но тут же мобилизовались, после анализировали, делали выводы и перестраивали свою работу под новые условия.

Для того чтобы помочь коллегам справиться с возросшей нагрузкой, врачи отделений, деятельность которых была приостановлена, временно перешли туда, где требовались дополнительные силы. Так, к примеру, докто-ров дневного стационара офтальмологического профиля с начала пандемии перевели работать в отделение неотложной офтальмологической помощи. Медсестры из плановой офтальмологии, из физиоотделения в новой обстановке пошли работать в приемный покой брать мазки, принимать больных.

Одна команда

В архисложной обстановке с первых дней пандемии в больнице работают и молодые специалисты, и опытные маститые профессионалы (в больнице шесть заслуженных врачей РФ!).

— Нам, я считаю, повезло с молодыми ребятами, — говорит Андрей Федорук, заведующий отделением анестезиологии и реанимации. — Недавние студенты пришли на стажировку еще до пандемии и остались, кто-то в ковид-госпитали сходил, поработал и вернулся. Сейчас в отделении реанимации 16 врачей-анестезиологов-реаниматологов, и коллектив очень хороший. Если на работе понимают тебя и друг друга — это большое дело.

— Чудесные молодые люди пришли и в отделение терапии, — добавила Ольга Лавриненко, — с желанием работать, с хорошим отношением к возрастным пациентам (именно пожилые люди — основные пациенты терапевтического отделения больницы).

Главный врач считает, что сохранение мощного коллектива — один из важных итогов непростого года.

— Я очень благодарна сотрудникам, которые продолжали работать в напряженной обстановке, быстро перестраивались под новый график, справлялись с нагрузкой, рисками, понимая, что ситуация чрезвычайная. Профессия, которую мы выбрали, не позволяет по-другому. Как бы пафосно это ни звучало.

При этом, главный врач отметила, что и в таком жестком режиме работы сотрудники успевают осваивать новые технологии, продолжают учиться, осваивать смежные специальности.

В этом году, кстати, в офтальмологии сделали впервые такую сложную операцию, как пересадка роговицы, а в следующем планируют внедрить высокотехнологичную помощь в ЛОР-отделении.

— Наши врачи не хотят застаиваться, — говорит Андрей Федорук. — Раньше на учебу можно было ездить в другие регионы, но в сегодняшней обстановке только онлайн. — Правда, с таким напряженным графиком дежурств, бывает, включишь компьютер, зарегистрируешься на семинаре, но так устал, что отключаешься…

Болели и снова возвращались

Несмотря на то, что в больнице с началом пандемии были предприняты многочисленные меры предосторожности (ограничено передвижение пациентов по больнице, организовано питание в палатах, использовались защитные костюмы), сотрудники стационара, как и всех других медицинских учреждений страны, с первых дней пандемии столкнулись с риском самим заразиться опасным вирусом.

Осенью из больницы «Трансмаш» переводили в ковид-госпитали до пяти и даже до десяти человек в сутки. Во время визита корреспондента «МК на Алтае» в больнице как раз готовились транспортировать такого пациента. Больной поступил в терапию с хронической сердечной недостаточностью. При обследовании была выявлена застойная пневмония, тест на ковид показал положительный результат. При транспортировке в ковид-госпиталь в больнице были предприняты все меры предосторожности. Двери на это время перекрыты, после отъезда пациента проводится обработка помещения.

Но, несмотря на тщательную защиту персонала, в этой больнице, как и во многих других, ковидом переболели и врачи, и медсестры, и санитарки, и водители, и грузчики.

— Болели многие, но, слава богу, все поправились и вернулись на работу, — вспоминает Ольга Лавриненко.

Справка

Краевое государственное бюджетное учреждение здравоохранения «Городская больница № 8, г. Барнаул» — многопрофильное лечебное учреждение, в котором работают 737 человек: 124 врача, 292 средних медицинских работника, 85 — младшего медицинского персонала. В составе больницы имеются 11 клинических, реанимационное, а также вспомогательные отделения: лабораторное, физиотерапевтическое, рентгенологическое, отделение УЗД, функциональной диагностики, приемное, аптека, патологоанатомическое.

Поздравление от коллектива больницы №8 Барнаула

Дорогие жители Алтайского края!

Поздравляем вас с наступающим Новым годом! Главное наше пожелание в этот светлый праздник — крепкого здоровья вам и вашим близким. Желаем, чтобы вы чувствовали себя в новом году уверенно, спокойно и стабильно! Путь страшные напасти минувшего года уйдут прочь, а новый, 2021 год принесет счастье, благополучие, любовь, радость, добро. Берегите себя и своих близких, а мы, как и раньше, будем делать все возможное для сохранения вашего здоровья. С Новым годом!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру