Как изменилась работа Деда Мороза и Снегурочки на Новый год в пандемию

Уходящий 2020 год большинство людей в этом мире хотят забыть и встретить Новый 2021 год с радостью и надеждой, но ограничения никуда не исчезли, поэтому праздники люди проводят с оглядкой на безопасность.

Как изменилась работа Деда Мороза и Снегурочки на Новый год в пандемию
Фото: Instagram - dedmoros_barnaul.

Об этом «МК на Алтае» рассказали брат и сестра Степан и Алена Ротовы, которые уже несколько лет работают Дедом Морозом и Снегурочкой в новогодние праздники в Барнауле.

– Да, утренники запретили, поэтому фронт работ у нас сократился, а следовательно, и заработок. Сфера развлечений очень пострадала в этом году. Мы сейчас не работаем ни на массовых мероприятиях, ни на корпоративах, потому что это запрещено. Но наши клиенты из прошлых лет – простые семьи, приглашают нас поздравить их детей, – говорит Алена Ротова.

И хоть репертуар «волшебных героев» сильно не изменился, некоторые перемены в рабочий регламент пришлось внести.

– Взрослых мы просим надевать маски. Детей заставить сложнее, так как нашей аудитории от двух до четырех лет. Стараемся держать дистанцию и всячески минимизировать возможные риски. Мы сдали тесты на ковид и наши клиенты могут попросить у нас соответствующие справки в бумажном или в электронном виде. Через неделю сдадим еще тесты. Наши мероприятия нельзя назвать массовыми, но осторожность не навредит.

Что касается цен, то с прошлого года их менять не стали. Они опубликованы с специальном рабочем профиле семьи Ротовых в Instagram.

– Секрета в наших заработках нет. На двоих у нас в прошлом году вышло около 30 тысяч. Это немного конечно, но какое-то подспорье выходит. Как будет в этот сезон, посмотрим, – объяснила Алена.

Степан и Алена стараются к каждому ребенку найти индивидуальный подход из-за чего у них постоянно возникают забавные ситуации.

– Мы знакомимся с ребенком, просим показать елку, о себе рассказать, показываем фокусы, загадываем загадки, дарим подарки, которые нам дают их родители и сувениры от себя. Всегда все проходит идеально, но бывают и моменты «не по сценарию».

Например, говорит Алена, в прошлом году они поздравляли группу детей, и одна трехлетняя девочка призналась, что не выучила стих. Несмотря на снисхождение Деда Мороза, родители девочки заявили, что подарок она тогда не получит. Услышав это, девочка начала экстренно импровизировать, рассказывая что-то между стихом и прозой.

– Настолько сильно она хотела подарок. Родители были очень горды, тем, как она вышла из этой ситуации. И мы, разумеется, остались довольны. Еще как-то раз зашли не в ту квартиру, нас увидел ребенок, а мама ему сказала, что Дед Мороз не к нему. Дитя в слезы. Мы не растерялись и поздравили его по всему сценарию и сказали, что подарок будет под елкой утром. Ребенок счастлив, и мы довольны.

Ребята говорят, что начали заниматься проведением мероприятий случайно. Они всегда любили с креативом поздравлять своих родных и близких, а потом им пришла идея делать это на платной основе. Постепенно нашлись клиенты, а затем и постоянные клиенты.

Ограничения и обязательные тесты на ковид, которые будут стоить определенных расходов, ребят не пугают, потому что, по их словам, от этой работы они получают искреннюю радость.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру