Власти взяли на особый контроль реконструкцию моста в Заринске

Капитальный ремонт моста через реку Чумыш в Заринске отстаёт от графика. Демонтаж пролетов подрядная организация «СоюзДорСтрой» должна была завершить к 20 декабря. Однако на деле к основным работам так и не приступили, сообщает телеканал «ТОЛК».

Власти взяли на особый контроль реконструкцию моста в Заринске
фото: скриншот видео

Мост был построен в Заринске еще в 60-х годах прошлого столетия. Служил верой и правдой несколько десятилетий. Но сейчас он является аварийным: изношенные опоры не выдержали веса большегрузной техники, которая ходила без ограничений. В итоге в целях безопасности мост пришлось закрыть, хотя для жителей Заринска он имеет стратегически важное значение и соединяет разные части города.

– Сорокино – это северный микрорайон города Заринска, где проживает порядка 4,5 тысяч жителей. Там есть и школа, и детские сады. Но наш город — это единое целое. Транспорт идет в сторону многоэтажной застройки, градообразующего предприятия и так далее, - говорит Виктор Нагорных, первый замглавы администрации Заринска.

Для проведения ремонтных работ на мосту начали искать финансирование. Дело взял на личный контроль депутат Госдумы Александр Прокопьев.

На разработку проектной документации и проведение конкурса ушел почти год. В начале ноября текущего года контракт с подрядчиком был подписан. Но работы на объекте так и не начались. Администрация Заринска потребовала от подрядной организации составления подробного графика работ и соблюдения сроков. Региональный Минтранс еженедельно проводит совещания с «СоюзДорСтроем» и властями Заринска, чтобы дать оценку темпов ремонта. Однако на данный момент подрядчик все равно продолжает отставать по оговоренным срокам.

Заместитель гендиректора «СоюзДорСтрой» Александр Шатохин объяснил, что они изменили порядок работы:

– По объему немного перераспределили работу, чтобы стартануть. На больших площадках сделали даже больше, чем положено, чтобы приступить к демонтажу в январе. Пока работаем до 30 декабря. Запланировали работы на январь, – прокомментировал он.

Специально для тяжелой техники уже сооружена насыпь со стороны Сорокино. Планируется, что новые пролеты установят в марте. Главное - успеть до весеннего паводка. Если Чумыш вскроется раньше, чем завершатся работы, то заявленный срок открытия моста (планируется на конец сентября 2021-го) может быть сорван.

Подрядчик не считает ситуацию критической, власти рассчитывают на ответственное отношение подрядчика.

Депутат Государственной Думы Александр Прокопьев: Знаю, что ремонт моста в Заринске  в центре внимания городских и краевых властей. Со своей стороны тоже буду держать ситуацию на контроле.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру