Не устраивайте попойку и праздник живота. Алтайские врачи рассказали, как «выжить» в новогодние праздники

Как «пережить» новогодние и рождественские праздники и сохранить здоровье? Сколько можно съесть и выпить в новогоднюю ночь? Как не поскользнуться на горке в каникулы? На эти и другие вопросы ответили врач-нарколог, диетолог, травматолог и врач краевого ожогового центра.

Как известно, больницы и травмпункты в январские каникулы работают на износ. Люди поступают с пищевыми и алкогольными отравлениями, травмами на горках, обморожениями, ожогами от фейерверков. Все из-за того, что в праздники наши земляки не хотят соблюдать простые рекомендации и правила безопасности.

Не устраивайте попойку и праздник живота. Алтайские врачи рассказали, как «выжить» в новогодние праздники
pixabay.com

Разрешенные дозы — совсем небольшие

— Как у нас принято? Сначала проводить старый год шампанским, потом перейти на напитки покрепче, потом опять шампанское в 12. В итоге у каждого седьмого человека получается алкогольная интоксикация. Со 2 по 9 января в наши стационары поступает на 25–30 процентов пациентов больше, чем обычно, — констатирует замглавврача краевого наркологического диспансера Татьяна Муранова.

Если уж пить, то немного и качественный алкоголь из специализированных магазинов, советуют специалисты. Сейчас популярны различные самогонные аппараты для дома, но зачастую отравляющих веществ там гораздо больше, чем с заводском спиртном.

Что касается доз, то выпивать можно с 21 года, а не с 18, как многие считают. Лишь к этому возрасту можно говорить, что организм окончательно сформировался.

— Если берем вино или шампанское, то это 150–200 мл, если крепкие напитки: водка, виски, текила, то это не более 50 мл. Если берем пиво, то это 0,33 мл, — продолжила Муранова.

Такие дозы рассчитаны на здорового человека один раз в неделю. Если пьете больше и чаще, то есть повод задуматься — маячит риск алкогольной зависимости. А еще врач развеяла популярный миф о «тренировках» перед застольем.

— Ни один нарколог не скажет, что перед застольем надо кусок сала проглотить или за три дня до Нового года начинать выпивать по рюмочке три раза в день, чтобы подготовить организм. Потому что это не помогает, а усугубляет, — подчеркивает Муранова.

Салаты на второй день — опасны

Главная ошибка российских семей — готовка 31 декабря сразу на несколько дней вперед. В результате праздник заканчивается отравлением или расстройством желудка.

— Люди сходят с ума, готовя на новогодний стол множество блюд, среди которых многокомпонентные скоропортящиеся салаты и другие блюда, содержащие яйца, мясо, рыбу и майонезы, — рассказывает диетолог-гастроэнтеролог Денис Фуголь. — Все это готовят впрок и едят потом несколько дней. И все праздники зачастую из-за такой неумеренности идут насмарку. Если организм взрослого с этим справляется, организм ребенка не выдерживает таких нагрузок.

Чем дольше стоят салаты и продукты, тем больше в них накапливается микробов. А обильная еда может обострить хронические заболевания: желчекаменную болезнь и панкреатит.

— Хочу призвать: будьте аккуратны, — отмечает врач. — Новый год — это не повод наесться до отвала. Готовьте пищу в том количестве, которое можно съесть, а не хранить несколько дней. Да, порадуйте себя блюдами, которые вы не готовите в течение года. Но пусть это будет ровно то количество, которое не будет стоять и портиться. Например, сельдь под шубой, обожаю ее. Но ведь это яйцо, селедка, майонез — все это в несколько слоев. Надо же чтобы это все пропиталось, желательно в тепле. Поэтому делаем пораньше и ставим не в холодильник, а на окошечко. А на второй-то день она точно вкуснее, и поехали в больницу.

Он посоветовал аккуратно относиться к готовым салатам из супермаркетов и не злоупотреблять майонезными заправками. Сам медик заявил, что на его столе будет только традиционный запеченный гусь, печеные и свежие овощи и винегрет.

Травмы на горке и обморожения

Опасность получить травму подстерегает людей, особенно пожилых, еще перед Новым годом, когда начинается украшение квартиры. Люди вешают мишуру, снимают шторы, моют окна. Во время уборки часто спешат и падают.

— Не надо торопиться. Спешка — главная проблема всех людей, которые получают травмы. Поэтому обращаюсь к пожилым людям: будьте предельно аккуратны, используйте помощь родственников и других людей, если вы хотите украсить дом или снять что-то с высоты, — подчеркнул врач-травматолог-ортопед Сергей Свиридов.

Нередки травмы на горках. Особенно опасны ватрушки и снегокаты, которые врачи называют «снарядами смерти». Их столкновение на большой скорости влечет за собой увечья, которые порой неизлечимы. Если в обычный день барнаульские травмпункты принимают по 15–20 человек, то в новогодние праздники может прийти и 100. Если получили повреждение, то не занимайтесь самолечением. Даже опытный врач не всегда сможет отличить разрыв связок от растяжения или перелома. Чего уж говорить о простых людях.

Предельно внимательным нужно быть и в бане, где есть риск получить ожог кипятком или прикоснуться к печке, а также надышаться угарным газом. Не менее опасен и другой «друг» пациентов в новогодние дни — обморожение. После застолья люди нередко идут гулять пьяными с детьми.

— Если пошли гулять, на вас должна быть легкая, теплая и свободная одежда, — рекомендует заведующий Алтайским краевым центром термических поражений Виктор Сигитов. — Подошва у обуви — минимум один сантиметр. Я бы попросил бережно относиться к своим детям. Человек в алкогольном опьянении не сразу замечает, что у ребенка обморожения конечностей, носа, ушей, щек. Если зимним вечером ребенок больше часа находится на улице, уже есть факторы риска отморожения. Что мы делаем в этом случае? Приводим в теплое помещение, обязательно раздеваем и даем согреться. Участки кожи, которые поражены, нужно обработать сухой повязкой. Ни в коем случае не растирать снегом. Иначе получим еще одну травму. Затем вызываем скорую помощь.

Из этих же соображений безопасности специалисты советуют не отпускать из дома пьяных родственников или друзей, которые могут не дойти и обморозиться. С начала декабря такой диагноз уже получили десять человек. Им провели несколько ампутаций и операций. В основном все они замерзли, будучи пьяными. В заключение врачи настоятельно порекомендовали не забывать о пандемии коронавируса и постараться избегать мест массового скопления людей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру