Жителей Алтайского края ждет самая длинная ночь 21 декабря

В понедельник 21 декабря в Барнауле день зимнего солнцестояния. Это означает, что в столице Алтайского самый короткий световой день в году и самая длинная ночь. Долгота дня в регионе составит всего лишь 7 часов и 29 минут.

Жителей Алтайского края ждет самая длинная ночь 21 декабря
pixabay.com

В 2020 году день зимнего солнцестояния пришелся на понедельник, 21 декабря. Традиционно самым коротким днем в северном полушарии считается 22 декабря, однако на практике это астрономическое событие скачет по календарю из-за его несовпадения с длительностью солнечного года, отметили в барнаульском планетарии.

Несмотря на мрачность астрономической картины, многие древние народы отмечали день зимнего солнцестояния как день зарождения нового цикла жизни, возрождения Солнца. Все потому, что с этого момента длина светового дня будет постепенно увеличиваться, после зимы наступит весна и долгожданное лето. В русском фольклоре есть приметы, посвященные самому короткому дню в году: если в этот день на деревьях иней - значит, урожай зерна будет богатым.

Есть традиция выбрасывать в этот день старые ненужные вещи, что считается символом обновления и новой жизни. А еще есть примета: если записать в этот день на бумаги свои беспокойства и горести и сжечь, то проблемы могут остаться в прошлом.

Кстати, 31 декабря в Алтайском крае восход солнца начнется в 9:41, заход — 17:16. Продолжительность светового дня составит 7 часов и 34 минуты.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру