Девочке из Алтайского края нужна помощь, чтобы продолжить лечение в Швейцарии

«Помогите Аленке выжить»

У двухлетней Алены из Косихи злокачественная опухоль сетчатки левого глаза. Малышка за последние полгода уже перенесла четыре операции, химию терапию, двадцать наркозов. Спасти девочку могут врачи из Швейцарии, где она уже проходит лечение, но для дальнейшего продолжения курса необходимо еще более 3 млн рублей. Таких денег у семьи Шестопаловых нет. Они уже продали дом, стараясь вернуть здоровье девочке, и сейчас живут у родственников.

«Помогите Аленке выжить»
Фото скриншот видео телеканала "Толк"

- Первый раз я заметила, что что-то не то с глазиком, когда Алене было полтора годика. Я качала ее на качельке в кухне и увидела, что зрачки расширены. Один глаз черный, а в другом как будто-то отблеск,  - вспоминает мама девочки.

Точный диагноз поставили не сразу. И он был страшным. Алена проходила лечение в Москве, но это не дало результатов. Столичные врачи, ради спасения жизни девочки, предложили удалить глазик. Но ее родители не смогли принять вердикт медиков и отчаянно искали, где ей смогут помочь, не применяя столь радикальных мер.

Знакомые посоветовали обратиться в Российский благотворительный фонд помощи детям WorldVita. Всем миром на лечение Алены собрали шесть миллионов рублей, нашли клинику в Швейцарии, которая специализируется именно на этой болезни. Только там удается практически всем деткам сохранить глазки и даже вернуть зрение, хотя бы минусовое. Лечение девочки уже удалось оплатить.

Но весь следующий год раз в три недели ей в сопровождении близких придется летать туда на лечение. Алена с трудом переносит дорогу, а это Новосибирск - Санкт-Петербург - Цюрих - Лозанна. Билеты, проживание, питание и услуги переводчика предстоит оплатить семье.

- Они уже остались без всего, что наживали годами. Дом продали, где мечтали растить детей, сейчас живут у меня. Да и я помочь ничем особо не могу - пенсия всего-то девять тысяч рублей. Спасибо людям, что откликнулись, в беде не бросили, - говорит прабабушка малышки Людмила Сухарева.

За судьбу девочки переживает все село. Односельчане стараются помочь, кто чем может и молятся за ее выздоровление.

- Я Богом за нее отвечаю. Молюсь, и ко всем обращаюсь с просьбой - помогите Аленке выжить, - умоляет крестная мама девочки.

- Всех прошу, даже сто рублей, которые вышлите этой семье, очень  помогут. Алена нужно не просто выздороветь, ей нужно выжить,  - добавляет соседка Шестопаловых Галина Карапоткина.

На вторую поездку в швейцарскую клинику деньги собрать удалось, но впереди еще длительное лечение, десятки перелетов. Всех кого тронула судьба девочки, могут оправить перевод на номер счета: 40817810738111364860, номера карт: 639002029001103821 mastercard, 4817760334282153 Visa (получатель - Татьяна ШЕСТОПАЛОВА, мама Алены)

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру