Общественники и студенты-юристы в Барнауле объявили войну "телефонным" мошенникам

Практически каждый день криминальные сводки Алтайского края пополняют истории доверчивых людей, которые попались на удочку телефонных или и интернет-мошенников и лишились денег. Вроде бы и схемы злоумышленников уже не новы, но по каким-то причинам, люди продолжают отдавать последние средства незнакомым людям. 

Общественники и студенты-юристы в Барнауле объявили войну "телефонным" мошенникам
pixabay.com

По предварительным данным в этом году в регионе зарегистрировано более 8 тысяч таких преступлений. Это в два раза больше, чем в прошлом году. Для сравнения, в 2019 году был зафиксирован двукратный рост хищений с банковских карт граждан. Уже тогда рост составил 60%. Всего за год таких краж было 4 053, а в 2018 году – 2 519. 

Барнаульский юрист и общественник Руслан Пискунов рассказал «МК на Алтае», что этот вопрос его беспокоит уже долгое время.

– Вопрос противодействия мошенникам меня интересует с 2018 года. Все это время я искал поддержку. Практически сразу меня услышал и поддержал директор Алтайского института экономики Максим Анатольевич Трухин, являющийся полковником полиции в отставке, – рассказал Пискунов.

В итоге энтузиазм юриста Руслана Пискунова и большой опыт работы Максима Трухина в органах позволил выстроить правильную форму организации работы. Начался этап теоретической разработки и сбор статистики.

– В первую очередь мы начали работу через кафедру правовых дисциплин, разбирали тему профилактики предупреждения дистанционного мошенничества со студентами, открыли небольшой студенческий клуб, начали вести аналитику и агитационную работу, – говорит юрист.

По его словам, директор вуза поддержал создание дискуссионно-аналитического клуба на базе института, в котором примут участие общественники, научно-преподавательский коллектив, сотрудники ГУ МВД по Алтайскому краю, представители власти и студенты.

Директор Алтайского института экономики Максим Трухин говорит, что в рамках первого «круглого стола» обсудят два приоритетных вопроса.

– Во-первых, это недостаточная работа, направленная на проведение профилактических бесед с населением. Остро встает вопрос качества предоставления информации и охват аудитории исходя из статистики и возраста потерпевших. Во-вторых, будет проведен анализ способов мошенничества, которые появляются ежедневно. Поэтому важно знать больше об «оружии» противника, – подчеркнул он.

До недавнего времени, проблема изучалась только в стенах вуза, но на сегодня организаторы планируют подключать к дискуссии все больше экспертов. Это поможет эффективнее предупреждать финансовые мошенничества и разрабатывать эффективные методики по защите граждан.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру