Барнаульские спортивные школы в подвалах рискуют закрыться из-за новых правил

Спортивные школы Барнаула бьют тревогу. В следующем году они рискуют закрыться. Причина тому - новые правил пожарной безопасности, которые вступают в силу с января 2021 года. Они были приняты правительством России в сентябре.

Барнаульские спортивные школы в подвалах рискуют закрыться из-за новых правил
Фото: СК "Луч" Барнаул. Официальное сообщество в ВК.

В Барнауле таких подвалов до сих пор остается достаточно. Это десятки объектов, в которых тренируются как дети, так и взрослые.

По словам руководителей, представителей таких спортивных клубов, подвалы используются в виду финансовой привлекательности - их аренда более менее приемлема. Сложнее тем, кто приобретал площадь в кредит.

В краевой столице большая проблема с наличием помещений, которые могли бы стать законной альтернативой подвальным спортклубам. На всех желающих их точно не хватит. К тому же, многие залы привязаны к районам города и выбирают их дети по принципу близости к дому – школе.  В случае, если спортшкола будет вынуждена переехать в другой район Барнаула – не факт, что все воспитанники последуют вслед за ней.

Многие тренера залов говорят, что не видят другого выхода, как продолжать работать, оплачивая штрафы, пока не придет решение суда о выселении. 

– У нас отсутствует проектная документация. Благо, что мы арендуем помещение. Сложно тем, у кого оно в собственности. Другие школы, которых финансируют госструктуры, уже потихоньку перебираются. Главное здесь - удобство наших воспитанников. Не исключено, что многие скажут, что принимают только с 18 лет, но пускать будут и детей. Но мы понимаем, что правила приняты для их безопасности, поэтому мы постоянно сотрудничаем с надзорными органами и все требования соблюдаем неукоснительно, – рассказал Павел, тренер по боксу в спортивной школе Железнодорожного района.

Однако, в том же районе есть пример, показывающий, что у спортшкол не все так гладко. По адресу ул.80 Гвардейской дивизии произошла коммунальная авария в одной из спортивных школ по кикбоксингу. Она также находится в подвале.

Из-за порыва кипятка были повреждены потолки со стенами, спортинвентарь. К счастью, воспитанники не пострадали, но все могло произойти иначе. Справедливости ради, стоит отметить, что жильцы дома за неделю до аварии уже обращались в тепловые сети, но коммунальщиками мер принято не было.

Примерно на это намекал министр спорта Алтайского края Алексей Перфильев во время онлайн-брифинга несколько дней назад, комментируя этот вопрос.

– Мы помним, про «Зимнюю вишню», про «Хромую лошадь» в Перми. Это ведь все для безопасности, чтобы предупредить такие случаи. Понятно, что и из подвалов мы должны были выйти давно и не доводить до такого. Хочу успокоить, выламывать руки мы никому не будем. Надо смотреть и разговаривать, но рано или поздно очевидно съехать многим придется, – сказал министр.

Напомним, у многих подвальных секций есть проектная документация, которая предусматривает их деятельность. Для таких спортшкол угрозы нет. Всем остальным запрещено использование подвалов и цокольных этажей для организации любого детского досуга, тренировок и мероприятий.

Также на этаже с одним эвакуационным выходом запрещено размещать более десяти детей. Новые правила охраны будут действовать с 1 января 2021 года по 31 декабря 2026 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру