Масштабное техперевооружение провели фермеры из Ребрихинского района

Не секрет, что кадровый вопрос — один из самых сложных в сельской местности, особенно в маленьких деревнях, таких как Верх-Боровлянка Ребрихинского района. Именно нехватка рабочих рук заставила местного фермера Геннадия Генинга перепрофилировать производство, сделав уклон на растениеводческую деятельность и мясное животноводство.

Масштабное техперевооружение провели фермеры из Ребрихинского района
Фото: из архива компании

Животноводством молодой фермер начал заниматься вплотную в 2012 году, увеличив поголовье в личном подсобном хозяйстве и реорганизовав его в фермерское. Очень быстро КФХ Генинга заняло лидирующие позиции в районе по надоям и привесам. В планах было дальнейшее развитие этого направления, строительство новых помещений, повышение производительности стада. Но от задуманного, так же как и от молочного поголовья, пришлось пока отказаться. Причина — нехватка кадров, которая особенно остро ощущалась в этом году.

— Не могу точно сказать, почему односельчане потеряли интерес к работе, даже несмотря на стабильный и весьма приличный заработок. На мой взгляд, людей расхолаживает пособие по безработице, которое было увеличено в период пандемии, а также, вероятно, сказались ковидные выплаты на детей. Я собирал коллектив, спрашивал, как будем трудиться дальше, заинтересованности особой не увидел. Какие можно строить планы с таким настроем? — рассуждает фермер.

Но от животноводства Генинг полностью не отказался, оставив мясное направление. На откорме сейчас 150 бычков и нетелей герефордской и симментальской породы, с которыми управляются всего четыре человека.

— Конечно, проблем и хлопот стало значительно меньше, но есть огромное сожаление за потраченный многолетний труд по созданию высокопродуктивного молочного стада. Немало сил и средств в это было вложено, — отмечает Геннадий.

Активно взялись верхборовлянские фермеры за развитие растениеводческой отрасли, где вместе с Геннадием трудятся и его братья — Алексей и Константин. В этом году серьезно обновили парк сельскохозяйственной техники — приобрели бороны, дискаторы, пресс-подборщики. Также построили современный склад, заасфальтировали площадку производственной базы. В ближайших планах — строительство зерносушилки, реконструкция мехтока. Кроме того, фермеры провели перераспределение севооборота, увеличив клин зерновых, обновили сорта семян.

Несмотря на засушливое лето, верх-боровлянцы сработали успешно, вновь показав одни из лучших результатов по урожайности среди фермеров района. Тот задел, который был сделан в этом году, уверены они, позволит вывести производство на более высокий и качественный уровень.

— Так что отступать мы не намерены, будем работать, развиваться дальше. Сельхозпроизводство — это то, что мы умеем и любим делать, то, что в нас заложили наши родители. Мы дорожим тем, что с большим трудом создавал наш отец, и готовы и дальше приумножать его дело, — заключает Геннадий.

После нескольких встреч с Генингом-младшим веришь, что он с братьями действительно не отступится от намеченных планов, какие бы трудности ни встречались на этом непростом пути, ведь они душой болеют не только за свой агробизнес, но и родное село, за людей, здесь живущих.

Справка

Фермерское хозяйство Генингов зародилось в 2003 году. У истоков стоял глава семейства Валдер Леович, который начинал сельский бизнес вместе со старшими сыновьями Алексеем и Константином. Младший Геннадий после службы в армии стал развивать животноводческое направление. В 2013 году на семейном совете приняли решение объединить два предприятия. Генинг-старший ушел на заслуженный отдых, а объединенное КФХ возглавил Геннадий.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №48 от 25 ноября 2020

Заголовок в газете: Нехватка рабочих рук заставила фермера Геннадия Генинга перепрофилировать производство

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру