Главврач алтайской больницы рассказал о коллективном иммунитете к COVID-19

Андрей Коломиец, главный врач барнаульской больницы № 11 на заседании краевой общественной палаты сообщил, что число жителей, у которых выработался иммунитет к коронавирсуной инфекции, увеличилось до 63%. В мае этот показатель был равен  всего  4%.  

Главврач алтайской больницы рассказал о коллективном иммунитете к COVID-19
фото: opaltai.ru

Медик отметил, что к началу декабря он должен достигнуть 70%, что приведет к прекращению вирусной эпидемии. Он добавил, что сейчас идет спад числа обращений пациентов с подозрением на коронавирус. Так, если в пик заболеваемости в горбольнице №11 ежедневно при рентгенологическом обследовании выявляли 60-80 больных пневмонией, то сейчас не более 5-10.  

Однако, как отметил Коломеец, коронавирусная инфекция останется с нами как минимум на несколько лет. Протекать болезнь будет легче или прекратит поражать людей только тогда, когда будет выработан иммунитет у большинства населения. Этому поможет вакцинация. «По схожему сценарию в 60-е годы начинался грипп. Потребовалось несколько лет, чтобы появился коллективный иммунитет, чему  помогла вакцинация.  Сейчас это заболевание не так страшно»,  - отметил Андрей Коломиец.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру