Начальник ветуправления Бийского района: «С молодежью нужно работать»

Алексей Березиков рассказал о сохранении кадрового потенциала службы

Бийский район уверенно держится в лидерах по развитию животноводческой отрасли Алтайского края. Он имеет самое большое в регионе поголовье, из года в год демонстрируя стабильно высокие показатели по продуктивности животных. И в этом заслуга не только тружеников сельхозпредприятий, но и ветеринарных специалистов, которые стоят на страже здоровья животных и эпизо-отического благополучия подведомственной территории. Несколько лет назад в зону обслуживания муниципального управления ветеринарии включили еще и Солтонский район.

Алексей Березиков рассказал о сохранении кадрового потенциала службы
Фото: из архива компании

— Александр Александрович, ваша ветслужба обслуживает достаточно обширную территорию, да и поголовье животных одно из самых больших в крае. Как удается справляться с такими объемами?

— В задачи управления входят профилактические мероприятия, такие как обследование, вакцинация животных, наблюдение за состоянием их здоровья, лечение, а также проведение лабораторных исследований (кстати, в этом году мы получили аккредитацию по этому направлению), контроль животноводческой продукции, которая поступает в продажу на рынки города, сырья для перерабатывающих предприятий. В штате управления работают 94 специалиста, еще примерно 50 трудятся ветеринарными врачами на сельскохозяйственных предприятиях. Это грамотные сотрудники, которые знают, а главное — любят свое дело. В целом коллектив сложился стабильный, работоспособный, что позволяет нам достойно выполнять возложенные на нас функции. Конечно, нужно думать на перспективу, привлекать, учить, воспитывать молодую смену.

— Молодежь идет?

— В нашем управлении очень много молодых, перспективных специалистов, приходят они работать и в животноводческие предприятия. Конечно, этому предшествовала большая работа с подрастающим поколением. Я часто встречаюсь с учащимися школ района, рассказываю им о профессии ветеринарного врача, о том, что собой представляет ветслужба, как поступить на целевое обучение. К нам в управление приезжают старшеклассники, чтобы пообщаться со специалистами, чтобы изнутри, наглядно посмотреть нашу работу. Общаясь со студентами ветеринарных колледжей, в том числе Горно-Алтайского, аграрного вуза, мы доносим информацию о том, какие вакансии есть у нас или на сельскохозяйственных предприятиях, какие программы существуют для молодых специалистов, что собой представляет Бийский и Солтонский районы, какие здесь есть перспективы и возможности. После каждой такой встречи оставляю ребятам свой сотовый телефон, чтобы они смогли связаться со мной, когда придет время искать работу. Я считаю, что молодежь у нас очень хорошая, просто с ней нужно работать, общаться.

— Управление ветеринарии имеет прямое отношение к профессиональному празднику День работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. Что вы пожелаете коллегам?

— Спокойной плодотворной работы, эпизоотического благополучия, ну и, конечно, крепкого здоровья, что особенно важно в это непростое время.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру