Владимир Самодуров: «Только вместе мы можем обеспечить безопасность региона»

В День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности края слова благодарности звучат в адрес земледельцев, животноводов, пекарей, а также всех, кто причастен к этому непростому, ответственному и важному труду. В их числе сотрудники ветеринарных управлений, которые стоят на страже эпизоотического благополучия региона. О том, с какими итогами служба встречает профессиональный праздник, «МК на Алтае» рассказал начальник управления ветеринарии Алтайского края Владимир Самодуров.

Владимир Самодуров: «Только вместе мы можем обеспечить безопасность региона»
Фото: из архива компании

Профилактика в приоритете

— Владимир Владимирович, какая работа проделана в этом году по обеспечению эпизоотического благополучия региона?

— Основное направление в работе ветеринарной службы — это проведение диагностических, ветеринарно-профилактических и противоэпизоотических мероприятий, которые в этом году выполнены в полном объеме. Специалистами проведено более

3 млн исследований животных и птицы, с лечебно-профилактической целью обработано более 242 млн 227 тыс. голов. Важную роль в профилактике болезней животных играют вопросы дезинфекции, дератизации, дезинсекции на объектах животноводства. Эти мероприятия проведены на площади более 20 млн квадратных метров.

— Как в целом оцениваете эпизоотическую обстановку в Алтайском крае?

— На данный момент регион, за исключением бешенства, свободен от особо опасных болезней животных, к которым относятся африканская чума свиней, сибирская язва, грипп птиц, ящур и прочие. В целях профилактики бешенства с 2019 года в 22 районах дополнительно проводится иммунизация диких плотоядных животных, что позволяет сдерживать распространение инфекции в населенных пунктах. В качестве профилактики в крае в полном объеме проводится вакцинация не только по этому заболеванию, но и против бруцеллеза, сибирской язвы, лептоспироза, классической чумы свиней и заразного узелкового дерматита. За последние годы наиболее ярким примером в вопросе проведения вакцинации животных стала вакцинация крупного рогатого скота против заразного узелкового дерматита. Это заболевание впервые было зарегистрировано на территории России в 2015 году и стремительно распространилось по субъектам РФ. В Алтайском крае удалось минимизировать случаи заражения благодаря своевременно принятым мерам, а именно полной вакцинации КРС.

Особое внимание служба уделяет эпизоотической ситуации и по гриппу птиц. В этом году исследовано 11 960 проб биологического материала от домашней птицы птицеводческих предприятий, личных подсобных хозяйств, декоративной, дикой водоплавающей и синантропной, проводилась вакцинация водоплавающей дичи в птицехозяйствах.

Еще одно не менее важное направление, которое хотелось бы отметить, — это соблюдение правил утилизации биологических отходов, что позволяет минимизировать распространение инфекционных болезней животных. В этом году региональным правительством утвержден план мероприятий («дорожная карта») по регистрации бесхозных скотомогильников и приведению их в соответствующее состояние и ликвидации неиспользуемых. Эта работа должна быть завершена до декабря 2022 года.

— Вы отметили, что регион свободен от африканской чумы свиней. Тем не менее опасность сохраняется?

— Мы постоянно ведем мониторинг по регистрации вспышек данного заболевания на территории субъектов Российской Федерации и держим ситуацию под жестким контролем. Так, за 10 месяцев этого года проведено 1021 мониторинговое исследование. Исследована 151 проба пищевой продукции, 77 биоматериалов от диких кабанов, 40 — от павших свиней, 708 сыворотки крови. Все результаты отрицательные.

— Ваше ведомство также отвечает за контроль животноводческой продукции, которая поступает в продажу. Какая работа проведена в этом направлении?

— Только за первое полугодие 2020 года ветеринарными врачами-экспертами проведено более 16 млн экспертиз, по результатам которых на обезвреживание, утилизацию направлено около 300 тонн забракованного сырья животного происхождения, благодаря чему эта продукция не попала на стол потребителям.

— Как выстраивается работа краевого управления с ветеринарными службами края?

— Специалисты управления и КГБУ «АКВЦ» регулярно проверяют готовность и оснащение районных служб в решении противоэпизоотических задач. Так, в этом году были проинспектированы пять учреждений, которым даны соответствующие рекомендации и установлены сроки их исполнения. Кроме того, оказывается методическая, информационная поддержка, организуются учения противоэпизоотических отрядов. В ближайшее время будет подготовлен учебный видеоматериал по теме ликвидации вспышки ящура, который будет направлен во все ветеринарные учреждения.

В штатном режиме

— Какие направления деятельности в этом году были новыми для ветеринарной службы?

— Согласно решению межведомственной чрезвычайной противоэпизоотической комиссии Алтайского края, принятому в ноябре прошлого года, на территории края проходит мечение крупного рогатого скота уникальными идентификационными номерами с регистрацией в автоматизированной системе учета. Во всех учреждениях ветеринарии было установлено программное обеспечение и необходимое оборудование. На конец октября 2020 года в системе зарегистрировано более 564,5 тысячи голов, в том числе крупного рогатого скота — 481,7.

— Какие итоги можно подвести в плане материально-технического оснащения ветслужб края в этом году?

— За счет финансирования в рамках подпрограммы «Развитие ветеринарной службы» государственной программы АК «Развитие сельского хозяйства Алтайского края» за 10 месяцев 2020 года приобретено 24 600 средств индивидуальной защиты, 75 единиц лабораторного оборудования,

40 — лабораторной мебели. За счет внебюджетных средств закупили 6 мобильных контрольно-пропускных ветеринарных пунктов, 4 грузопассажирских автомобилей и 2 автомобиля с пароформалиновыми камерами. Приоритетными остаются вопросы развития диагностической службы. До конца года планируется завершить капитальный ремонт и реконструкцию помещений в Заринской и Петропавловской ветеринарных лабораториях, текущий ремонт будет проведен во всех учреждениях по мере необходимости.

— Повлияла ли пандемия на работу ветеринарных учреждений края?

— Учреждения работали в штатном режиме, оказывая услуги по диагностике, вакцинации и лечению животных. Естественно, все сотрудники соблюдали введенные противоэпидемиологические требования, такие как масочный режим, ежедневная термометрия сотрудников, дезинфекция рук и прочее.

— Есть ли сложности в обеспечении кадрового потенциала службы?

— Потребность в ветеринарных специалистах государственных учреждений на сегодняшний день составляет 43 человека, в сельскохозяйственных организациях — 78. Кадровые вопросы решаем не только за счет ежегодного увеличения фонда оплаты труда, но и популяризации профессии. Проводим профориентационную работу по поступлению абитуриентов на факультет ветеринарной медицины Алтайского государственного аграрного университета по целевым договорам. В период обучения студентам доплачивается ежемесячная выплата в размере двух тысяч рублей. Кроме того, предусмотрена финансовая помощь сотрудникам ветслужб на строительство или приобретение жилья. С 2015 по 2019 год ее получили 25 ветеринарных специалистов, из них 19 работников сельскохозяйственных организаций, 6 — государственных учреждений ветеринарии. В этом году воспользовались этой мерой поддержки трое.

— Что пожелаете коллегам в профессиональный праздник?

— В первую очередь хочу выразить благодарность всем сотрудникам ветеринарии за нелегкий труд, за ответственный подход к решению поставленных задач, за профессионализм. Ваша деятельность, может быть, и незаметна простому обывателю, но от ее результатов зависит не только здоровье животных, но и всех жителей региона. Отдельное спасибо работникам животноводческой отрасли, которые с пониманием относятся к нашей работе и проводимым мероприятиям. Только вместе мы сможем обеспечить безопасность региона от опасных заболеваний и вспышек инфекций. Желаю всем крепкого здоровья, семейного благополучия и дальнейших успехов на благо нашего края!

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №48 от 25 ноября 2020

Заголовок в газете: Итоги года подвел начальник управления ветеринарии Алтайского края

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру