Барнаульская прокуратура осталась не довольна школьным питанием

Ведомство проверило городские школы на предмет исполнения законодательства при организации питания и выявило факты серьезных нарушений, в том числе по соблюдению санитарно-эпидемиологических мер и качества продукции.

Барнаульская прокуратура осталась не довольна школьным питанием
фото: СМГ

Так, было установлено, что в некоторых образовательных организациях детей кормили просроченной продукцией либо той, что осталась со вчерашнего дня. Не во всех школьных столовых есть специальные шланги для ополаскивания посуды, духовые или сухожаровые шкафы для прокаливания столовых приборов.  Кроме того, проверка показала, что рядом школ нарушается предусмотренная СанПиН  продолжительность перемен для приема пищи, которые должны быть не менее 20 минут.

Нашли нарушения прокуроры и в результате проверки деятельности комбината школьного питания «Глобус», у сотрудников которых в медицинских книжках  не оказалось результатов некоторых обязательных обследований и лабораторных анализов. Это стало основанием для возбуждения в отношении санитарного врача предприятия  дела об административном правонарушении по ст.6.6 КоАП РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения).

Как уточняет пресс-служба краевой прокуратуры, предписания получили руководитель «Глобуса» и директора школ нарушителей. Отдельной темой для разбирательства стали продуктовые наборы для школьников с ограниченными возможностями здоровья, которые не были предоставлены в сентябре-октябре этого года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру