Разлученные 20 лет назад сестры могут снова встретиться

Судьба четырех девочек оказалась очень тяжелой из-за матери-алкоголички

От истории сестер Цуцаевых шевелятся волосы – страшно представить, что дети могут такое пережить. Пока их мать пила, они выживали как могли: воровали еду, подбирали испорченные овощи на рынке, прятались от пьяных дебошей на чердаках. Этот кошмар прекратился, когда их забрали органы опеки. Однако из-за этого сестры потеряли друг друга больше, чем на 20 лет. Трое спустя годы встретились. Но не найденной осталась младшая, четвертая, на тот момент Кристине Цуцаевой было всего три года. И теперь у них появился шанс снова найти друг друга.

Судьба четырех девочек оказалась очень тяжелой из-за матери-алкоголички
Фото: личный архив героев публикации

Детство в Казахстане

Зинаида Цуцаева, их мать, ушла от мужа в 86 году, тогда они жили в Грозном. Уехала беременной и с двумя детьми на руках. Сначала жила в Алтайском крае, там у нее родилась Лена. Девочка в итоге так и осталась жить у родственников, а потом переехала в Казахстан. Марина, Асланбек, Наташа и Кристина жили с ней, когда женщина начала, как говорят, по-черному пить. Своего жилья у них не было, поэтому мать таскала детей по квартирам таких же алкашей, как она.

Старшая – Марина училась тогда в 7-м классе. Она возвращалась после школы, забирала малышей и уводила их из дома. Они шли на рынок и пытались что-то раздобыть поесть. Выручали дальнобойщики, ребятишки часто шли на трассу и просили у водителей денег или еды.

- Мы собирали бутылки, было дело, что крали что-то на базаре и продавали за копейки, чтобы накормить младших, - вспоминает девушка.

- Помню, один раз мы пришли поздно, дома было много пьяных. Мы закрылись в ванной (иногда прямо там и спали), но один мужик сломал дверь и избил нас шнуром от утюга. Воспитывал, - вспоминает Марина.

Как при такой жизни дети не стали жертвами насилия, остается загадкой.

- Мы встречали в парках педофилов. Они хотели, чтобы мы смотрели, как огни мастурбируют, оставляли деньги на пенечке. Мы никогда к ним не подходили – боялись, - рассказывает Марина.

Время от времени мать все же приходила в себя и даже устраивалась на работу. Но попытки завязать с пьянством быстро проваливались. Зато дети в эти моменты могли немного выдохнуть. Но даже тогда их жизнь сложно назвать спокойной.

- Мать сняла квартиру, к нам часто заходила соседка, добродушная улыбчивая женщина. Однажды раздался стук в дверь. Она стояла на пороге, а из ее бока торчал нож. Мы пытались остановить кровь, потом побежали по подъезду, стучали в двери, чтобы найти кого-то у кого был телефон, но в итоге она все равно умерла, - вспоминает Наталья Цуцаева.

Мать лишили прав в 97-м году. На тот моменту самой старшей Марине было 15 лет, а младшей Кристине – всего три года. Марину и 14-брата отправили в специнтернат для неблагополучных детей, остальных поместили в дом малютки.

- Когда привезли в приют, у нас было столько вшей, что пришлось обрить налысо, - рассказывает Наташа.

А вскоре детей перевели – Наташу в детский дом, а Кристину увезли в неизвестном направлении. Позже Марина узнала, что Наташу забрала родственница из России, а куда отправили младшую сестру, так и не удалось выяснить.

У родни

Наташа оказалась у тетки, которая жила на станции Арбузовка в Алтайском крае. Возможно, лучше было бы оказаться для нее на улице – опекунша, по словам девушки, ее постоянно избивала, а ее старший сын, который только вернулся из армии, пока матери не было дома, над ней надругался. Ей было тогда всего восемь лет. Это повторилось несколько раз – девочка пыталась избегать его.

- Я после школы часто пряталась где-то, ждала, пока вернется его мать, чтобы не возвращаться домой пока он там один, даже зимой залезала в сугробы и сидела там. А потом рассказала об этом школьному психологу, - вспоминает Наташа.

Ее забрали у опекунши, но дело то ли замяли, то ли ребенку просто никто не поверил – никакого уголовного дела возбуждено не было. Единственный плюс этого времени – девочка встретилась с Леной, которая жила в этом же селе. Но после изъятия из семьи сестры снова потерялись.

Новая надежда

Наташа вернулась в детский дом, а вскоре попала в Павловскую больницу с чесоткой. Это был подарок судьбы – потому что в больнице хирурги ческой сестрой работала ее будущая приемная мать, которая ее впоследствии и вырастила.

- Помню, как первый раз пришла к ним в дом. Бабушка тогда сказала: «Добро пожаловать в семью», - вспоминает Наталья.

Наталья начала искать сестер сразу, как только попала в приемную семью и стала жить в Павловске. Интернета не было, она сначала писала им письма, которые так и остались лежать в столе. Девчонка все ждала, что отправит их, когда узнает адрес.

В 2009 году ее снова нашла Лена. А спустя пару лет на связь вышла Марина – с ней они еще не виделись вживую – все эти годы у нее не было паспорта. Документы сгорели еще в детстве, а их восстановлением никто не занимался. В январе она получила российский паспорт.

У Марины уже трое детей. Время от времени она видится с матерью, когда женщина делает перерывы в пьянстве, та даже приходила повидать внуков.

- Они еще маленькие. К ней они холодно относятся, не знаю почему, - говорит Марина.

Поиски младшей

Поиски младшей Кристины до сих пор не принесли результатов. Наталья особо не помнит, как она выглядит. Марина, рассказывает, что Кристина была смуглой с большими черными глазами:

А Наталья даже не помнит ее внешности, она тогда сама еще была ребенком, лишь небольшие воспоминания:

– Я помню, как меняла ее пеленки, учила есть ложкой. Однажды защищала от мальчика, который ее донимал. Он ударил ее в нос, и у нее пошла кровь. Я бросилась на него, как бык на красную тряпку. Но он спрятался за маму и начал реветь.

После того, как о девушках написали алтайские СМИ, историей сестер заинтересовался Первый канал. Съемки пройдут уже в конце этой недели. Девушки надеются, что и Кристина будет там. Также на съемках будет присутствовать их мать.

- Марина сказала, что канал нашел мать, отсняли репортаж. Хотят брата еще снять. Ну, сказать честно, начинают с грязи. Лично мне ни холодно, ни жарко будет от появления матери. Я знаю, что программа в первую очередь делает так, чтобы у них были рейтинги. У нас другая цель – найти сестру, - говорит Наталья.

Цуцаева Кристина Михайловна родилась 14 марта 1994 года. Если вы что-то о ней знаете, сообщите об этом ее родным или нам в редакцию по тел. (3852) 205-533.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру