Барнаульский указатель на Перевал Дятлова скрывает и другие секреты

На прошедших выходных барнаульский блогер Никита Тушев обнаружил таинственные надписи на указателе на Перевал Дятлова, который расположен на Нулевом километре. Увидеть их он смог при помощи ультрафиолетового фонарика.

Барнаульский указатель на Перевал Дятлова скрывает и другие секреты

«КГБ? СНЕЖНЫЙ ЧЕЛОВЕК? ПРОКЛЯТЬЕ? ИНОПЛАНЕТЯНЕ? ЛАВИНА?» - написано потайными чернилами на указателе. Наверняка это версии пропажи студентов на таинственном перевале. Интересно, кто оставил эти надписи?

Напомним, что на прошлой неделе в центре Барнаула появилась табличка, указывающая расстояние до Перевала Дятлова в Уральских горах – места загадочной гибели советских туристов в 1959 году. Эта трагедия до сих пор покрыта тайной, которую пытаются разгадать следователи, журналисты и режиссеры со всего мира. Под каждой табличкой размещен qr-код, который ведет на страницу с экскурсом в историю главной загадки СССР. Как дятловцы готовились к походу, сколько километров они преодолели, в какой момент отклонились от маршрута – материал познакомит жителей городов с подробной информацией о происшествии и напомнит о нем тем, кто уже знаком с делом дятловцев – ведь с каждым десятилетием исследователи находили новые детали похода.

Сериал «Перевал Дятлова» (16+) с Петром Федоровым в главной роли, который телеканал ТНТ начнет показывать с 16 ноября, обещает рассказать обо всех основных версиях следствия – у его создателей был доступ не только к открытым данным и дневникам дятловцев, но и к закрытым материалам доследования. В сериале две равноценные сюжетные линии: первая - о восхождении группы Дятлова, которая станет художественной реконструкцией их похода и подготовки к нему. И вторая - расследование трагедии майором КГБ Олегом Костиным, отправленным из Москвы в городок Ивдель сразу после того, как были обнаружены тела. Каждой сюжетной линии отведено по 4 серии, которые будут идти поочередно, чтобы у зрителей сложилась максимально полная картина истории.

«Перевал Дятлова», уже сегодня в 22:00 на ТНТ

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру