Маркировка или разгильдяйство. Что стало причиной дефицита лекарств в Алтайском крае

В соцсетях обсуждают нехватку лекарств в аптеках Алтайского края. Однако, тема актуальна для всей страны. Одна из причин дефицита — новая система маркировки лекарственных средств, заработавшая с 1 июля. Для начала переписка двух жительниц Санкт-Петербурга в соцсетях, одна из которых представляется фармацевтом:

Маркировка или разгильдяйство. Что стало причиной дефицита лекарств в Алтайском крае
pixabay.com

«Мы живем в стране, где в пандемию ввели обязательную программу регистрации препаратов через сайт «Честный знак.рф» Каждый препарат должен иметь QR-код и каждая упаковка должна быть зарегистрирована в честном знаке. Приемка товара: сканируешь каждую упаковку по штрих-коду и QR-коду. Каждую! Потом закрываешь накладную и ждешь ответа из Честного знака, что препараты зарегистрированы в твоей аптеке (до 10 дней). Товар в это время просто лежит и ты не можешь его продать. Затем получаешь ответ и (о чудо!) наконец-то можешь его продать сканируя опять же каждую коробочку по двум кодам».

По словам автора поста, это привело к росту цен на лекарства и исчезновению с рынка препаратов, ценой до 50 рублей. С дешевыми товарами много возни и мало выгоды. Девушка считает, что сейчас эта система мешает аптекам нормально пополнить запасы.

Похожее мнение у депутата Госдумы от ЛДПР, которая курирует Алтай, Елены Строковой:

«В Алтайском крае, пожалуй , нет ни одной семьи, которая бы не столкнулась с проблемой покупки лекарств для лечения ОРВИ и ковида. И проблема не только в их отсутствии, а в новой системе маркировки: мониторинг движения лекарств (МДЛП). То есть они на складах есть, а оприходовать и продать их покупателю аптеки не могут. Многочисленные обращения и возмущения в соцсетях жителей края послужили катализатором для моего обращения и коллег - депутатов ГД Фракции ЛДПР к зампредседателя Правительства России Татьяне Голиковой. Основная цель обращения — решить проблему с нехваткой противовирусных и антибиотиков в аптеках. Просим Татьяну Алексеевну ввести временный мораторий на действие системы МДЛП до момента стабилизации эпидобстановки. Если в крупных городах система ещё как-то работает, то в отдалённых сёлах того же Алтайского края, где интернет есть не везде - сейчас не самое лучшее время ее вводить. Наша общая задача - обеспечить необходимыми лекарствами каждого жителя края, кому они действительно необходимы».

Руководитель регионального Росздравнадзора на Алтае Виктор Зайцев пояснил «Политсибру», что обязательная маркировка влияет на дефицит, но это не его главная причина. Он считает, что виноваты сезонный подъем заболеваемости ОРВИ с наслоением на коронавирусную инфекцию, который создали ажиотажный спрос. К тому же многие люди занимаются самолечением и берут препараты с большим запасом. Они напуганы отсутствием плановой медпомощью, очередями в больницах и истерией в СМИ.

«Часто люди идут в аптеку и скупают все, что можно включая антивирусные и антибактериальные препараты. Есть случаи, когда по одному рецепту у нас покупали несколько коробок. Аптеки говорят, что поставки есть, но они малы. Препаратов, которые к ним поступают хватает на 15-20 минут работы», - добавил Виктор Зайцев.

Он уточнил, что поставки лекарств — процесс с долгосрочным планированием и заключением контрактов. С оптовиками их заключили на год. Крупные оптовики рассчитывали на одни цифры, а спрос сформировал совсем другие. Похожая ситуация была весной, когда случился дефицит масок.

«Кто-то где-то не то ввел. В результате некие процедуры регистрации запаздывают и действительно получается, что физически препарат есть, но продать его невозможно, так как он еще не введен в систему. Мы ежедневно мониторим крупные аптечные сети, собираем проблемы, которые возникают в работе с системой и направляем в центральный аппарат, чтобы они решались в режиме онлайн», - пояснил он.

В систему обязательного МДЛП вошло 93% аптек Алтая. Власти региона пытаются решить проблему: обращение к федеральным оптовикам направил губернатор. Однако, по данным «Политсибру» из 22 оптовиков, только двое работают с аптечной розницей. Остальные через тендеры. Поэтому Алтайский край получает значительную долю лекарств от оптовиков из других регионов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру