В Алтайском крае прошла всероссийская акция «Тест на ВИЧ: экспедиция»

Чем раньше заболевшие ВИЧ, узнают о своём статусе, тем лучше будет работать терапия. В этом году две команды экспедиции стартовали из Камчатки и Калининграда.

В Алтайском крае прошла всероссийская акция «Тест на ВИЧ: экспедиция»

Машина, доехавшая до Барнаула, способна принять до 25 человек в час. Так что сотни горожан накануне прошли бесплатное и анонимное экспресс-тестирование на ВИЧ. Анализ занял всего десять минут и показал результат с точностью до 99 процентов. Если он положительный, человеку выписывали направление на более подробное и бесплатное обследование в краевом СПИД-центре. Ранее тестирование прошли жители Бийска и Рубцовска. В двух городах было выявлено около 18 человек с ВИЧ.

— Если мы раньше выявляем, то раньше берём пациента на лечение. А от этого зависит качество терапии и дальнейшая судьба и жизнь человека, — рассказал заведующий отделом профилактики КГБУЗ «Алтайский краевой центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями» Виталий Эйхман. — Целью акции является всё-таки не максимальный охват тестированием на ВИЧ-инфекции, а привлечение внимания к стигматизации ВИЧ-инфицированных.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру