Жители Алтайского края чаще других сталкивались с обманом при трудоустройстве

Служба исследований hh.ru, сайта для поиска работы и сотрудников, опросила соискателей из Алтайского края и выяснила, что 78% потенциальных работников хотя бы раз сталкивались с обманом при поиске работы или трудоустройстве.

Жители Алтайского края чаще других сталкивались с обманом при трудоустройстве

Данный показатель оказался самым высоким по стране. Средний показатель по России – менее 65%. На втором месте после Алтая расположилась Самарская область (76%), затем Омская область, Краснодарский и Хабаровский края (по 70% обманутых). А вот самый низкий показатель зафиксировали в Удмуртии (39%).

Больше всего обманутых соискателей искали работу в сферах «Госслужба, НКО» и «Автобизнес» (по 78%), «Административный персонал» (75%), «Транспорт, логистика» и «Продажи» (по 73%). Меньше всего - в профобластях «Бухгалтерия» и «Искусство, масс-медиа» (по 63%), «Добыча сырья» (59%), «Информационные технологии» (56%).

Чаще всего обман связан с зарплатой и официальным трудоустройством.

Несоответствие заявленных параметров работы привело к отказу от нее 47% респондентов, 21% людей сразу уволились, а вот 19% соискателей решили остаться работать дальше, но подыскивая другую работу. И только 16% ничего не предприняли. Всего 5% соискателей рассказали о лжи работодателя, оставив отзывы на соответствующих сайтах.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру