Блогер Варламов раскритиковал проспект Ленина в Барнауле

Известный блогер Илья Варламов обрушился с критикой на организацию дорожного движения на проспекте Ленина в Барнауле. Он заметил, что на отрезке от проспекта Строителей до Речного вокзала можно было сделать аллею с непрерывным движения для пешеходов и велосипедистов. Вместо этого люди вынуждены каждые 100 метров переходить П-образные перекрестки или нарушать правила.

 Блогер Варламов раскритиковал проспект Ленина в Барнауле
Фото ИА "Толк"

«С самого начала нам дают понять, что пешеход должен страдать, - пишет Варламов. - Его пытаются прогнать с этой аллеи, которая фактически начинается у часовни. Автомобили на пройденном нами отрезке могут развернуться 5 (!) раз, зато ни одного перехода тут нет. Они есть перпендикулярно проспекту, а не вдоль. Чтобы попасть к этой часовне, нужно сделать огромный крюк. О, смотрите-ка, ещё одна часовня. Но перейти к ней нельзя, потому что бульвар проектировали мудаки. Барнаульских пешеходов приучают ходить буквой "П", а я напоминаю, что никаких П-образных переходов быть не должно. Люди всегда ходят прямо, они выбирают кратчайший путь, и никакими заборами и другими репрессиями вы это не исправите. Поэтому П-образные переходы лишь провоцируют людей нарушать правила и рисковать жизнью. Вы, наверное, уже поняли, что такая ситуация на протяжении всего бульвара. Фактически это не бульвар, а цепочка коротких аллей, почти не связанных друг с другом».

На аллее все сделано под нужды автомобилистов с разворотами на каждом перекрестке. При этом водители жалуются на пешеходов и велосипедистов, которые все равно идут прямо. В ГИБДД подтвердили, что такой способ пересечения перекрестков — нарушение ПДД. Варламов назвал проспект Ленина «самым бестолковым и опасным бульваром в России».

«Зачем нужен бульвар, по которому нельзя нормально гулять? Чтобы услаждать взоры пролетающих мимо водителей? В центре Барнаула мог бы появиться крутейший непрерывный маршрут, который соединил бы площадь Октября с Речным вокзалом. Но вместо этого чиновники решили, что опасный и бестолковый бульвар целесообразнее, чем комфортное пространство для пешеходов и велосипедистов, которое помогло бы разгрузить центральные улицы», - резюмирует блогер.

Напомним, что Варламов уже не раз «проходился» в своем блоге по Барнаулу и по Алтайскому краю В ноябре прошлого года блогер назвал Бийск самым грязным наукоградом в мире из-за мусорного коллапса, который случился в городе. Позднее блогеру не угодил министр транспорта края Александр Дементьев. Блогера разозлило предложение чиновника уменьшить количество пешеходных переходов, чтобы снизить количество ДТП. Потом Варламов включил две свечки в центре Барнаула в список самых уродливых зданий России. Они заняли 92 строчку в списке из 100 позиций.

Недавно активист пригласил мэра Барнаула Вячеслава Франка в свою передачу «БДСМ» («Большая дорога с мэром»). На ней Варламов намерен задать главе города неудобные вопросы и вместе прогуляться по улицам краевой столицы.

Как будут выглядеть высотки вместо снесенного стадиона «Локомотив» в Барнауле

Как будут выглядеть высотки вместо снесенного стадиона «Локомотив» в Барнауле

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру