С горами мусора после туристов на Алтае намерены бороться с помощью курортного сбора

Соответствующий законопроект подготовил сенатор от Республики Алтай Владимир Полетаев. Он предлагает включить регион в эксперимент по взиманию с отдыхающих курортного сбора и часть собранных средств направить на борьбу с мусором, который после себя оставляют туристы.

С горами мусора после туристов на Алтае намерены бороться с помощью курортного сбора
фото пресс-службы Владимира Полетаева

— Растущий поток отдыхающих в Республике создает серьезную антропогенную нагрузку как на экосистему региона, так и на местную инфраструктуру, нанося значительный ущерб экологии Алтая. Создаются несанкционированные свалки и перегруженные места сбора мусора. Эта проблема актуальна для многих регионов, — подчеркнул Полетаев.  

Он предлагает расширить само понятие курортной инфраструктуры. В частности, включить в него объекты культурного наследия народов, системы коммунальной инфраструктуры, используемые для обращения с отходами производства и потребления.

Размер курортного сбора, по его мнению, должны совместно определить главы муниципалитетов и районные депутаты, которые смогут точно рассчитать оптимальную для туристов сумму,  при этом достаточную для уборки мусора.

Напомним, эксперимент по так называемому курортному налогу стартовал в ряде российских регионов в 2017 году. Согласно действующему закону собранные средства направляются на проектирование, строительство, реконструкцию, содержание, благоустройство и ремонт объектов курортной инфраструктуры. В Алтайском крае в связи с пандемией в июле было принято решение не взимать сбор  до конца этого года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру