Обязательство выполнено. В Барнауле сдали проблемный дом на Павловском тракте

Компания «Барнаулкапстрой» получила разрешение на ввод второй очереди дома на Павловском тракте, 291. Накануне третий и четвертый подъезды, а также благоустройство прилегающей территории оценила комиссия из Ростехнадзора и жилищной инспекции города. В ближайшее время дольщикам начнут передавать ключи от квартир, рассказал директор компании Сергей Шумов.

Обязательство выполнено. В Барнауле сдали проблемный дом на Павловском тракте
фото ИА "Толк"

Благополучно финишировали

Ввод дома на Павловском тракте, 291 – это целая эпоха в новой истории строительства Барнаула. Дом стал последним в череде проблемных новостроек, которые появились в городе из-за банкротства «СтройГАЗа». Выступая инвестором и подрядчиком, некогда крупная и сильная компания заморозила множество объектов в Барнауле, в том числе жилые дома на ул. Папанинцев, 199, Павловском тракте, 191 и 197. «Барнаулкапстрою», который выступил заказчиком жилых многоэтажек, пришлось опять искать подрядчика. Теперь эта история закончена.

- Дом на Павловском тракте, 291 стал последними объектом, который начинал, но не смог достроить «СтройГАЗ». Первую очередь этой многоэтажки мы ввели в эксплуатацию в марте 2020 года. Вторую – третий и четвертый подъезды с благоустройством прилегающей территории – сдали в августе, – прокомментировал ИА "Толк" Сергей Шумов.

В ближайшее время компания передаст ключи собственникам квартир, а также заключит договор с управляющей компанией, которой передаются места общего пользования и оборудование дома.

Директор «Барнаулкапстроя» сообщает также, что завершаются наружные работы по строительству магазинов на первом этаже дома. В ближайшее время все закроют витражами и внутри начнется отделка.

директор компании "Барнаулкапстрой" Сергей Шумов.

- Самое главное, что мы благополучно пришли к финишу проекта, преодолев все трудности. Мы выполнили взятые на себя обязательства перед дольщиками – построили красивый, большой и комфортный дом. Это очень важно для компании с 60-летним стажем работы, – подчеркивает Сергей Шумов.

Что известно о «Барнаулкапстрое»

«Барнаулкапстрой» – сильная строительная компания, которая создана еще в 1959 году. Тогда руководство города хотело сосредоточить в одних руках государственные капитальные вложения, обеспечить комплексную застройку территорий с полной социальной, коммунальной и транспортной инфраструктурой.

Сейчас ее уставной капитал «Барнаулкапстроя» составляет 300 млн рублей. Ежегодный оборот предприятия – больше миллиарда рублей. 100% акции принадлежит администрации Барнаула. По данным сайта госзакупок, компания постоянно участвует в гозакупках на строительство социально-значимых объектов.

Сейчас предприятие на финишной прямой строительства знакового жилого комплекса на Горе – ЖК «Парковый». Это первый за Уралом дом, который начали возводить с проектным финансированием, а деньги дольщиков размещать на эскроу-счетах. Дом, разделенный на пять восьмиэтажных блок-секций, под которыми размещена подземная парковка для автомобилей жильцов. Первую планируется ввести в 2020 году. В целом комплекс достроят в конце 2021 года.

Еще «Баранулкапстрой» застраивает поселок «Самоцветы» и взялся за новый проект – ЖК «Клевер» на ул. Советской Армии. Оба особенные для Барнаула, потому что подобного никто еще не строил.

Однако строительство жилья – это лишь небольшой объем работы «Барнаулкапстроя». Компания с колоссальным кадровым потенциалом выполняет функцию заказчика-застройщика и весь комплекс организационных работ от подготовки площадки под строительство до получения разрешения на ввод объекта в эксплуатацию.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру