Барнаульские родители боятся, что школы могут перевести на бессрочный дистант

После новости о том, что Алтайский край станет пилотом проекта «Цифровая образовательная среда», родительские чаты буквально «взорвались». Участники обсуждения предположили, что их детей переведут на постоянное дистанционное обучение. Об этом сообщает телеканал «Толк».

Барнаульские родители боятся, что школы могут перевести на бессрочный дистант

Родители школьников предполагают, что под названием проекта кроется именно дистанционный формат обучения. Они заявили, что категорически против таких нововведений, так как с трудом справились в дистантом из-за пандемии коронавируса.

«Мы за классическую форму обучения. Лучше учителя никто не объяснит», — говорят барнаульцы.

Однако власти поспешили их успокоить, объяснив, что речь идет всего лишь о покупке новых компьютеров и проведении скоростного интернета в школы. Также предполагается улучшение видеотрансляций и развитие дистанционных технологий. Последние два пункта и напугали родителей.

В гимназии №40 Барнаула считают, что цифровые нововведения давно назрели. При этом, 1 сентября здесь ждут детей за партами. Директор Александр Овсиевский уверен, что учиться будет проще – станет возможным ввести электронные учебники и задания, чего, по его мнению, не хватало и ученикам, и учителям.

— Во-первых, можно будет выстраивать некоторые индивидуальные образовательный программы. Во-вторых, коммуникации между людьми. Мы с этой техникой практически выходим на мировой уровень, — заявил он.

Однако энтузиазм барнаульских педагогов не разделяют их коллеги в селах. Например, в Боровлянке не понимают, как им быть. Для местной школы переход на дистанционное обучение был настоящим испытанием. Связь постоянно отсутствовала, из-за чего было почти невозможно выйти в интернет.

Председатель комитета по социальной политике администрации Троицкого района Александр Тупикин жалуется на связь, из-за которой скорость интернета слишком мала: «Поэтому мы переходим и используем другие технологии, это МТС, Билайн и прочее».

Тем временем, федеральный проект обещает в каждой сельской школе скорость в 50 мегабит в секунду. И все это должно быть уже в сентябре.

В Минобрнауки Алтайского края сообщили, что в школы региона уже закупают компьютерную технику и проводят высокоскоростной интернет. На эти цели из федерального бюджета выделено больше полумиллиарда рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру