Молодые соколята признали маму в барнаульской дачнице

Весной 2020 года в оном из дачных поселков Алтайского края из гнезда выпали три птенца. Барнаульская дачница Елена Свирид заметила их и спасла от верной гибели. По словам дачницы, на протяжении нескольких лет на соседний участок прилетала взрослая пара соколов, и вили там гнезда с дальнейшим выводом потомства. Нынче потомства они практически лишились, ведь птенцы выпали из гнезда, — пишет КП-Барнаул.

Молодые соколята признали маму в барнаульской дачнице
Фото из личного архива героев публикации.

Чтобы помочь малышам выжить, дачники подсадили их на верхние ветки в надежде, что родители заметят их, и возможно, заберут обратно в гнездо. Но произошло следующее: родители приносили еду двум оставшимся в гнезде птенцам, а этих будто бы не замечали.

В итоге соседи скооперировались и соорудили кормушку, к которой ежедневно привязывали кусочки сырого куриного мяса. Сперва птенцы боялись и малейшего шороха, но вскоре освоились и кушали еду, которую им оставляли.

Оперившись, усыновленные птенцы потихоньку стали вставать на крыло вслед за родными братьями.

— На нашем доме они устроили взлетно-посадочную полосу, — рассказывает Елена Свирид.

Сейчас каждое утро пятеро молодых соколят садятся на крышу домика и что-то бурно обсуждают, а вечером приземляются на то же самое место. Как отмечает Елена, в полдень стая молодых птиц безбоязненно залетает к ней на веранду.

Что же касается биологической матери птенцов, то она жутко ревнует Елену к ним.

— Как только птенцы стали залетать к нам на веранду, она стала беспокоиться, пикировать, пытаться схватить двух моих собак. Я ее пыталась вразумить, говорила: «Ты сама прозевала своих детей, что ты хочешь от моих собак, они никого не трогают!». Но она очень ответственная мамаша, так и охраняла, пока те не стали хорошо летать, — комментирует Елена поведение матери молодых соколов.

Как рассказала женщина, юные соколы в знак благодарности приносят ей добычу – пойманных мышек, что оказалось очень по душе домашнему коту Изюму.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру