Почему барнаульцы оказались недовольны программой по формированию комфортной городской среды

Подписал – плати...

«Какого черта?!», — примерно такой вопрос задали собственники квартир в доме по адресу Чеглецова, 7а, получив квитанции на оплату жилищно-коммунальных услуг за апрель. В графе «прочие расходы» появились весьма внушительные суммы по 2-3 тысячи рублей, в зависимости от квадратуры квартир. На обороте квитка пометка: «Деньги пойдут на обустройство парковки и спил деревьев». Теперь во дворе только и разговоров на тему: «С какой это стати мы должны платить за место под Петину или Васину машину?». В ситуации попыталась разобраться журналист «МК на Алтае», к слову сказать, тоже жительница этой многоэтажки.

Подписал – плати...
Проект благоустройства двора

Десять месяцев назад нашему дому предложили принять участие в программе «Формирование современной городской среды на 2018-2020 годы» и отремонтировать придомовую территорию, да еще и построить современную детскую площадку для детворы близлежащих многоквартиников. Идея, конечно, хорошая, тем более, основные затраты берет на себя федеральный, региональный и городской бюджеты. Доля собственников, как нас тогда убеждали, будет несущественной – в районе тысячи рублей с квартиры. Согласились на это многие, даже те, кто давно вырастил деток, да и внуки уже не резвятся во дворе.

— Я из дома-то практически не выхожу, но когда предложили поучаствовать, подумала, сделаю доброе дело, пусть у детишек хорошая площадка для игр будет, — говорит одна из местных пенсионерок.

Теперь пожилая женщина возмущена. Мало того, что ей выставили счет в две с лишним тысячи рублей вместо обещанной тысячи, так еще и за парковку, которая ей и так доставляет одни неудобства.

— Моя бы воля, я бы вообще машины отсюда убрала. Вжи-вжи с утра. Да и выхлопы мне эти зачем? — возмущается соседка.

— Мне парковка даром не нужна, а на мою квартиру пришел счет аж в 2700 рублей! Обманным путем подписи собрали, делая акцент на строительстве детской площадки. Да и сумма озвучивалась в разы меньше, — недоумевает еще один сосед.

И таких возмущенных немало. Судя по собранным противниками парковки подписям, — больше половины жильцов. В управляющей компании, обслуживающей дом, ответ один: протокол подписывали — платите. Смета согласована, проект – тоже. В ближайшее время подрядчик начнет работы. Все вопросы по строительству парковки директор УК посоветовал задать инициативной группе, которая собирала подписи и согласовывала проект.

— Вот мне точно ваша парковка не нужна. Только головные боли одни. Вы, собственники, решили так сами. Ко мне какие претензии? – видимо уже устав от этой темы, говорит руководитель УК Геннадий Галкин.

Управдом на претензии недовольных жильцов тоже возмущается и называет их «людьми недалекими».

— Вы что глупые? Вы когда протокол подписывали, не читали его? Вот пункт 10 — там все расписано, — сует она мне в ответ на вопросы копию протокола.

Читаем пункт № 10, в котором написано: «Определить долю финансирования участия собственников в реализации мероприятий по благоустройству дворовой территории (обустройство парковки) в размере 40% от стоимости дополнительного перечня работ за счет финансовых средств собственников по строке «Прочие расходы» в размере 10,82 рублей с квадратного метра с занимающей площади помещения».

К слову сказать, как выяснилось, смета расходов была составлена позже. 

— У меня и так после оплаты ЖКУ денег не остается на жизнь, так еще в прошлом месяце 2100 высчитали. Это как называется? Конечно, как пенсию получила, так сразу пошла и заплатила, а куда деваться? Мне зачем, чтобы долг висел? – разводит руками еще одна пожилая соседка.

— А я платить не буду! В прокуратуру пойду, пусть отменяют мне эти «прочие расходы». Одна живу, пенсия копеечная. Я даже и на детскую площадку согласия не давала! — возмущается другая пенсионерка.

Лично мне кажется, что всех разногласий и конфликтов можно было бы избежать, если бы так называемая инициативная группа изначально донесла до жильцов полную и достоверную информацию, в том числе и о том, во сколько именно собственникам обойдется строительство парковки. Тогда бы каждый решил, подписываться на это или вычеркнуть данный пункт из строки протокола, ведь, как сказано в официальном ответе комитета жилищно-коммунального хозяйства города Барнаула, «Обустройство парковки в соответствии с муниципальной программой относится к дополнительному перечню работ», то есть необязательному.

Президент «Алтайской ассоциации жилищного самоуправления» Дмитрий Косов, к которому я обратилась за комментарием, добавляет, что, скорее всего, претензий к парковке было бы меньше, если бы при расчете приняли дифференцированный подход. Те, кому необходимо место под машину, платят больше, те, кому она и даром не нужна, значительно меньше или не платят совсем. Да и общую сумму можно было бы раскидать на несколько месяцев. Но все это также должно было быть изначально предусмотрено протоколом.

— Не уверен, что сейчас есть смысл оспаривать в судебном порядке принятое решение. Вероятно, что срок на подачу искового заявления уже истек, ведь на это дается полгода с момента принятия протокола общего собрания собственников. Если время еще есть, то подать его могут только те собственники, которые голосовали против, или те, кто не голосовал. В противном случае это будет расценено судом, как отказ от собственного решения. Получается, что люди согласились, а увидев счета в квитанции, передумали, — считает жилищный юрист.

Тем временем накал недовольства нарастает. Ведь жители дома получили новые квитанции, в которых в графе «Прочие расходы» указана новая сумма, теперь уже на строительство той самой детской площадки. У меня она составила 1090 рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру