Сотрудники барнаульского общественного транспорта призывают пассажиров к сознательности

Без масок не входить

Несмотря на то, что указом губернатора с 12 мая в крае введен масочный режим, не все восприняли эту профилактическую меру всерьез. В магазинах, аптеках и в общественном транспорте еще можно встретить людей без индивидуальных средств защиты. Тем самым они подвергают риску не только себя и окружающих, но и тех, кто вынужден работать в это непростое время.

Без масок не входить
Фото: Сибирская медиагруппа.

Экипажи общественного транспорта сейчас работают в зоне повышенного риска, ведь автобусы, трамваи и троллейбусы – это места скопления людей, где держать безопасную дистанцию, особенно в час пик, непросто. Предупредить распространение инфекции возможно, только при соблюдении мер личной безопасности и санитарных требований.

— Мы проводим ежедневную дезинфекцию вагонов, полов, потолков, окон, поручней и сидений. Плюс, каждые два часа, — до и после рейса, — профилактическая обработка салона, — поясняет начальник трамвайного депо №3 МУП «Горэлектротранс» Барнаула.

Фото: Сибирская медиагруппа.

Отдельное внимание – мерам защиты самого персонала. Экипаж обеспечен не только защитными масками и перчатками, но и антисептиком. Его расход, учитывая специфику работы кондукторов, которые непосредственно контактируют с пассажирами, принимают расчет и выдают проездные билеты, довольно высокий. С запасами помог депутат Государственной думы РФ Александр Прокопьев, предоставив трамвайному депо партию антисептического средства.

— Если соблюдать меры профилактики, то, в принципе, не страшно. У нас есть все необходимое для индивидуальной защиты, санобработки. Вот видите, руки в перчатках, да еще и антисептиком обработаны, — поясняет кондуктор Наталья Рожкова.

Такой же сознательности сотрудники общественного транспорта ждут и от пассажиров, особенно пожилых, которые входят в группу повышенного риска.

Фото: Сибирская медиагруппа.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру