«Паники нет»: алтайский подросток рассказала об изоляции в деревне

Жительница Барнаула 11-летняя Ева Демина пережидает период пандемии в деревне у бабушки в Петропавловском районе. Она рассказала «МК на Алтае», как изменилась сельская жизнь в режиме самоизоляции.

«Паники нет»: алтайский подросток рассказала об изоляции в деревне
из личного архива Евы Деминой

 - Какой-то особой паники нет. В первый день самоизоляции объявленной президентом на улицах было многолюдно. Люди вместо того чтобы сидеть дома, гуляли по магазинам и парку. Сейчас почти никого. Жители села готовятся к предстоящему весеннему сезону, наводят порядок во дворах и огородах.

Конечно, распространение коронавируса, сейчас самая обсуждаемая тема. Все только об этом и говорят. Но защитные маски почти никто не носит. Со мной даже был такой случай: шла по улице в маске и какой-то мальчик, думая, что я его не слышу, шепнул другу: «Смотри, она в маске, значит у нее коронавирус!» и шарахнулся от меня.  

А вот в магазинах все продавцы в масках. Говорят, их штрафуют за их отсутствие, не знаю правда это или чья-то фантазия. Слышала от местных, что защититься от коронавируса можно с помощью имбиря. Но его здесь нет. Работники магазинов говорят, что он подорожал почти в 10 раз и поэтому его не завозят. Спроса не будет.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру