Может ли человек заразиться коронавирусом от своего питомца

Уже 1,2 миллиона человек в мире больны коронавирусом. Известно, что заболевание передается воздушно-капельным путем, однако уже зафиксировано несколько случаев COVID-19 у животных. Россияне переживают, что коронавирусом их могут заразить домашние питомцы, пишет NEWS.ru.

Может ли человек заразиться коронавирусом от своего питомца
pixabay.com

Среди животных COVID-19 заболели: тигрица Надя из нью-йоркского зоопарка, две собаки из Гонконга и кот из Бельгии. Животные заразились от человека, но может ли человек заразиться от животного?

Ветеринары утверждают, что это невозможно. Поэтому нужно оставить своих Шариков и Мурок в покое.

«Нет доказательств, что в домашних условиях собаки или кошки могут быть источником инфекции для других животных или людей. Мы опираемся на данные ВОЗ и других официальных организаций, а также следим за ситуацией, которая, конечно, может измениться», – сообщила ветеринарный врач Елизавета Кончева.

Еще один ветеринар, президент Союза кинологических организаций ветеринар Владимир Уражевский, пояснил, что животные могут болеть коронавирусами. Но это другие виды, которые передаются только их собратьям. А информация, поступающая в СМИ, по его мнению, фейк.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру