Профессиональный подход ДЕЗ № 1: 15 лет работы во благо жителей Ленинского района

Несмотря на некоторые сложности в сфере ЖКХ, в Алтайском крае есть немало организаций, которые своей работой внушают надежду на общее оздоровление часто критикуемой коммунальной отрасли. Такие компании в первую очередь заботятся о нормальном и профессиональном подходе к делу. В этом отношении показателен пример управляющей организации (УО) МУП «ДЕЗ № 1» Ленинского района города Барнаула.

Нынешний год — особенный для ДЕЗ № 1: коллектив отмечает 15-летие. Организация обслуживает 126 многоквартирных домов в Ленинском районе краевой столицы. Совсем недавно к ней присоединились дома из Научного городка. Жители поселка сами попросились под крыло надежной управляющей организации после неудачного опыта обслуживания домов с ТСЖ и другими компаниями.

Профессиональный подход ДЕЗ № 1: 15 лет работы во благо жителей Ленинского района
Анатолий СУВОРОВ, депутат АКЗС, руководитель МУП «ДЕЗ № 1» Ленинского района г. Барнаула.

Отопительный сезон проходит ровно и без ЧС

Неслучайно жители делают выбор в пользу ДЕЗ № 1. Для качественной и бесперебойной работы управляющая организация обеспечена всем необходимым: техника, склады, гаражи, удобно расположенное административное здание. В случае нештатной ситуации всегда есть подрядные организации с крепкой базой, с которыми заключены краткосрочные договоры: ЖЭУ №№ 18, 21. Собственники квартир регулярно видят, как специалисты ДЕЗ № 1 выполняют работы по ремонту кровли, межпанельных швов, подъездов, внутридомовых инженерных систем электро-, тепло-, газо-, водоснабжения, водоотведения, замене и модернизации лифтов.

Несмотря на то что многие дома построены более 40 лет назад, компания берется за их обслуживание и поддерживает их в надлежащем состоянии. В свою очередь собственники стали более сознательными. Они понимают, что их имущество не только за дверью квартиры. Поэтому бережное отношение к общедомовому имуществу и потреблению коммунальных ресурсов выросло на порядок. Например, многие дома ставят погодозависимое оборудование, которое само управляет системами отопления, ориентируясь на температуру на улице, тем самым позволяя экономить.

— Управляющая организация «ДЕЗ № 1» — одна из крупнейших в Ленинском районе. И это накладывает на нас дополнительные обязательства, — отмечает Анатолий Суворов, руководитель МУП «ДЕЗ № 1» Ленинского района города Барнаула. — Мы стараемся не только поддерживать жилищную инфраструктуру в надлежащем состоянии, решать возникающие проблемы, но и развивать добрососедские отношения между жителями.

ДЕЗ № 1 в плановом порядке подготовилась к зиме и отопительному сезону. Большинство домов досрочно получили акты готовности. За последние годы в Ленинском районе на вверенной УО территории не произошло ни одной крупной коммунальной аварии. Дворы регулярно чистят от снега, а в гололед посыпают противоскользящей смесью. Даже в эту чрезвычайно снежную зиму специалистам управляющей организации удается оперативно устранять последствия снегопада.

Отопительный сезон проходит в плановом порядке. Этой зимой, как и в прошлые годы, специалисты ДЕЗ № 1 не допускают ЧС. Если люди жалуются на холод, то к ним приходит комиссия, составляет акт и устраняет проблему. Для этого управляющая организация приобрела тепловизор, который позволяет сразу выявлять проблемные места в квартире, ведущие к теплопотерям. Чаще всего это межпанельные швы.

В компании подчеркивают, что качественная работа невозможна без квалифицированных кадров. Сегодня здесь трудится сплоченная команда профессионалов, которых можно назвать главным богатством предприятия. Кадровый вопрос полностью закрыт — среди и инженеров, и рабочих. Все они в полной мере обеспечены необходимой техникой, спецодеждой и инструментом.

Продуктивный тандем с собственниками

ДЕЗ № 1 — активный участник государственных программ регионального и федерального уровней. В 2018–2019 годах удалось привлечь значительные средства от регионального оператора по капитальному ремонту многоквартирных домов. Чаще всего жители решают направить эти деньги на ремонт кровель. Так поступили жильцы домов по адресам: Попова, 22; Гущина, 191 и 193; Кавалерийская, 201; Гущина, 201; Шукшина, 24; Кащеевой, 13. На Кавалерийской, 1, в подвале обновили инженерное оборудование, на Попова, 88, — лифты, на Юрина, 244, полностью заменили всю общедомовую проводку и электросчетчики.

Большим подспорьем стали госпрограммы «Безопасные и качественные автомобильные дороги» и «Формирование комфортной городской среды» по облагораживанию дворов. Жильцы активно включились в их реализацию, подавая заявки. Собственники понимают: им здесь жить, а потому они готовы проявить активность для улучшения своей коммунальной инфраструктуры. В строительный сезон 2019 года по этой программе удалось отремонтировать дворы при домах на Солнечной Поляне, 7 и 21; Шукшина, 26, и Попова, 72. Там уложили новый асфальт и бордюрный камень, поставили лавочки, урны, детские и спортивные площадки для игр на свежем воздухе. На очереди новые дома уже 2020 года. Жильцы активно голосуют и хотят участвовать в программе. Пока заявки одобрили для домов по адресам: Попова, 72, и Кавалерийская, 1.

Управляющая организация опирается на поддержку социально активной части жителей. Наиболее квалифицированные и заинтересованные общественники, выбранные в Советы домов, проводят большую практическую и организационную работу по формированию благоприятной среды и облика района.

ДЕЗ № 1 — активный участник самых разных благотворительных программ: помощь пенсионерам, организация праздников. 2020 год — особенный, юбилейный. 75 лет назад наша страна одержала Великую Победу. Управляющая организация готовит масштабную праздничную программу к 9 Мая. Сформирован список ветеранов ВОВ, тружеников тыла, узников лагерей, детей войны и других людей старшего поколения. Для них подготовили поздравления и праздничные площадки с полевой кухней и ведущими.

Анатолий Суворов совмещает руководство предприятием с работой депутата АКЗС. В последнее время поступает много обращений от земляков, желающих получить звание «Ветеран труда». Часто для этого им не хватает награды краевого уровня. Вместе с коллегами Анатолий Филиппович успешно выходил с соответствующими ходатайствами в АКЗС.

— Ко мне часто приходят инициативные люди, которые хотят привести свой дом и двор в порядок. Такое неравнодушие людей очень радует, — резюмирует руководитель ДЕЗ № 1. — На этот год у нас большие планы по замене устаревших детских площадок на более современные. Уже сейчас готовимся к следующей зиме. Мы должны предусмотреть все, чтобы люди ощущали комфорт и не переплачивали лишнего.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру