Заезды русских троек, лошадей рабочих пород и рысаков пройдут на «Сибирской Масленице»

29 февраля на дорожку ипподрома «Алтай» в Новотырышкино выйдут лошади и наездники со всей Сибири, чтобы побороться за приз Губернатора Алтайского края и призы партнеров фестиваля «Сибирская Масленица».

Заезды русских троек, лошадей рабочих пород и рысаков пройдут на «Сибирской Масленице»

В программе конноспортивных соревнований – десять номинаций, в том числе для лошадей рысистых пород, орловских рысаков, лошадей рабочих пород и русских троек. Размеры призов – от 50 до 300 тысяч рублей. Максимальный куш можно сорвать в заезде русских троек на приз компании «Бочкари».

— Заезд русских троек в праздничной упряжи – это самый зрелищный момент соревнований, — рассказывает Александр Дёмин, организатор соревнований, директор компании «Агро-Стандарт», член попечительского совета ипподрома «Алтай». – Никто в мире не может познакомить лошадей, съездить их так, чтобы они в одной упряжке на беговой дорожке выполняли слаженно одну работу, как это делают в России. Когда зрители видят наши тройки, наверняка в их душах просыпаются какие-то особенные чувства – это очень красивое зрелище.

По словам Александра Дёмина, трибуны ипподрома, вмещающие 6-7 тысяч человек, и на «Сибирскую Масленицу» всегда заполнены. Для того чтобы поддержать участников заездов для лошадей рабочих пород, зрители приезжают порой целыми деревнями. Эта номинация была учреждена специально, чтобы пробудить азарт к скачкам у владельцев лошадей – простых жителей сёл.

— Для этого забега всегда набирается полная дорожка – до шести участников. Любители всегда очень серьезно относятся к подготовке животного: тренируются, приезжают сюда заранее, чтобы примериться к дорожке. Они творчески и ответственно подходят и к подготовке упряжи: расписывают дуги, облегчают сани. Все наездники – люди суеверные, а любители особенно. Они стараются не показывать лошадь перед забегом, ничего никому не давать из упряжи. Для них это целое событие, для нас – это возможность популяризации конного спорта, особенно среди пользовательских (рабочих) пород лошадей.

Также в рамках конноспортивных мероприятий в этот день пройдут бега русских псовых борзых.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру