Более 30 человек спасли на границе Алтайского края в метель

Более 30 иностранных и российских граждан, которые могли погибнуть в снежном плену, спасли в Третьяковском районе во время метели на выходных. Администрация района совместно с пограничным управлением ФСБ по Алтайскому краю провели операцию оп спасению иностранных и российских граждан, которые застряли вблизи границы.

Более 30 человек спасли на границе Алтайского края в метель
pixabay.com

До этого они прошли паспортный контроль и выехали в Казахстан. Однако, в связи ухудшением погодных и дорожных условий (метель, ветер до 35 м/с, снежные заносы на дорогах), не смогли доехать до казахстанского пункта пропуска.

Администрация Третьяковского района в школе ближайшего села организовала пункт обогрева. Сотрудники пограничной заставы с использованием снегоходов незамедлительно приступили к эвакуации. Более четырех часов, совершая один рейс за другим, они перевозили людей к пункту обогрева, где им оказали необходимую помощь.

Утром 18 января глава Третьяковского района сообщил, что одна из жительниц села Крючки нуждается в экстренной медицинской помощи из-за открывшегося внутреннего кровотечения. Из-за метели и непроходимых дорог, скорая не могла доставить ее в больницу.

Сотрудники погранзаставы в селе Староалейском вновь пришли на помощь. В условиях ограниченной видимости и сильного ветра только со второй попытки на снегоходах они смогли добраться до Крючков, откуда транспортировали больную женщину к машине скорой помощи и сотрудникам МЧС, где ей успели оказать экстренную медпомощь.

В этот же день к пограничникам обратились полицейские Третьяковского района с просьбой помочь гражданам, попавшим в снежный занос недалеко от Староалейского. Прибыв к месту происшествия, пограничники обнаружили около 20 транспортных средств, застрявших в снежных переметах. В одной из машин находился шестилетний ребенок. При эвакуации нуждающихся, снегоход с ребенком застрял в снегу, однако, сотрудник пограничной заставы, не растерявшись, взяв девочку на руки, и пройдя около километра пешком, доставил ее в безопасное место.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру