ООО «Кытмановское» долгое время сохраняет лидирующие позиции по урожайности и надоям молока в районе

Секрет одного предприятия

В ООО «Кытмановское» журналисты «МК на Алтае» были уже не раз. Вот и очередная командировка подтвердила, что сотрудники этого предприятия умеют плодотворно работать. Конечно, проблем, как и везде, хватает, но сплоченный трудолюбивый коллектив при грамотном руководстве справляется с любыми сложностями.

Секрет одного предприятия
Передовики второго отделения.

Уже много лет кытмановцы крепко удерживают лидирующие позиции по надоям. Вот и этот год не стал исключением. За 11 месяцев произведено 31 058 центнеров молока — это лучший показатель в районе. Как и прежде, в передовиках животноводы второго отделения.

Молочные берега

С доярочками фермы № 2 мы тоже уже знакомы. Как и в предыдущие наши визиты, женщины нас встречают с улыбками, шутками — и это несмотря на то, что они с пяти утра на ногах.

— Что поделаешь, работа такая! Животные ждать не будут, пока ты выспишься. Вовремя накормить, напоить, подоить надо, — улыбается Лариса Баженова.

На ферму она пришла еще совсем девчонкой — в 17 лет, да так и осталась. Правда, вспоминает, был период, в город уезжала, но заскучала, вернулась.

О том, что к своему труду доярки подходят со всей ответственностью, говорит идеальная чистота в животноводческих помещениях. Несмотря на то что здания фермы довольно старые — 1960-х годов постройки, коллектив старается поддерживать их в должном порядке. Каждое лето здесь что-то ремонтируют, подкрашивают, подбеливают.

— А как иначе? Для нас работа — второй дом. Здесь мы не меньше времени проводим, чем в кругу семьи. Хочется, чтобы уютно было, тепло и нам, и нашим буренкам, — уверяет Алена Подоляк.

Мы уже как-то писали, что директор предприятия Юрий Пресняков не раз предлагал дояркам второго отделения перейти в сов-ременный комплекс в поселке Октябрьском, построенный три года назад. Но женщины категоричны: не хотят они покидать привычные стены. Такая несговорчивость заставила руководство пойти на техническое перевооружение старой фермы. В этом году здесь установили молокопровод, закупили аппараты для механической дойки коров. Все это значительно облегчило труд доярочек, которым теперь не нужно носить тяжелые ведра.

Что скрывать, кадровый дефицит в сельском хозяйстве — больная тема. В «Кытмановском» ценят каждого сотрудника. И забота выражается не только в стабильной заработной плате и других финансовых поощрениях, но и поддержании здоровья персонала. Каждый год руководство предприятия отправляет сотрудников на отдых в лучшие санатории Алтайского края.

— В сельском хозяйстве работа тяжелая. Еще солнце не взошло, а наши животноводы уже на ферме и домой возвращаются затемно. Все кадры ценные, замену найти очень сложно, поэтому, конечно, стараемся беречь, даем возможность отдохнуть, подлечиться, — поясняет Юрий Пресняков.

А вот телятницу Юлию Фалькову который год руководство пытается отправить в отпуск. Но женщина никак не решится. Жаль ей оставить своих подопечных. Она единственная телятница в отделении. В пять утра вместе с доярками уже на ферме. Нужно малышей напоить — а их у нее в обслуживании почти сто голов, — вычистить стойла, заменить подстилку. В обед — домой. Там тоже подворье: коровы, бычки, поросята. Управившись, вновь бежит на работу, где ждут ужина телята. «Они ведь как дети малые, такого же ухода и внимания требуют. Ну как их оставишь?» — разводит руками Юлия.

Юлия Фалькова.

Вот и бессменный передовик предприятия Раиса Щербакова признается, что скучает по своим буренкам, когда уходит в отпуск или на выходные. «Переживаю, как они там. Звоню девочкам, расспрашиваю», — рассказывает Раиса. На вопрос, в чем секрет стабильно высоких показателей, улыбается: «К животным с заботой, лаской надо подходить. Тогда и они отдачу будут давать».

А еще, говорят доярки, секрет их фермы в том, что работают они слаженно, дружно. Хоть и есть внутри коллектива соревновательный дух, но взаимовыручка и поддержка куда важнее. Ведь от общего результата зависит конечный показатель, а как следствие — и уровень заработной платы.

— В животноводстве все зависит от людей, которые там трудятся. Они должны быть добросовестными и порядочными, потому что работают с живыми существами, — считает гендиректор.

Думы о посевной

Несмотря на то что поля заснежены и кажется, что до посевной еще далеко, кытмановские аграрии уже вовсю готовятся к весенней страде, чтобы, как всегда, войти в нее во всеоружии. Осенью вспахали зябь, подготовили почву, семена, полным ходом идет ремонт сельхозтехники, закупка запасных частей. Растениеводы знают: весенний день год кормит, и важно, чтобы полевые работы прошли слаженно, без сбоев и остановок.

Юрий Пресняков вспоминает: прошедшая уборочная кампания была сложной. Затянувшиеся дожди не давали выйти механизаторам в поле. Но как только установились погожие деньки, молотили в оперативном режиме. Справились в срок, не оставив ни центнера на полях. Благо есть в «Кытмановском» и высокопроизводительная техника, и опытные кадры. Как результат — средняя урожайность по 34 центнера с гектара. Это наивысший показатель в истории предприятия, лучший в районе.

Руководитель говорит — думать надо на перспективу. Это касается и обновления машинно-тракторного парка, и кадровой политики. Нужны «Кытмановскому» молодые растениеводы, но вот только молодежь неохотно идет трудиться в сельское хозяйство.

Генеральный директор ООО «Кытмановское» Юрий Пресняков.

В решении дилеммы Пресняков видит два варианта. Первое — техническое перевооружение, втрое — создание условий для привлечения молодых ребят.

— Купили два «Джон Дира» — заменили пять Т4, взяли «Макдон» — сократили шесть жаток. Это, конечно, выход, но без людей в сельском хозяйстве не обойтись, даже применяя суперсовременные технологии. Для молодых людей у нас в селе есть все условия: и детский сад, и школа, и клуб… Готовы жильем обеспечить, помочь обустроиться на новом месте. Так что ждем тех, кто не боится сельского труда.

Надо помнить

Богатая история у «Кытмановского», который создавался еще в эпоху целины. И жители Октябрьского помнят и чтят тех, кто стоял у истоков. Старенький трактор ДТ-54 стоит возле здания сельхозпредприятия — как памятник тем непростым временам. Здесь же в окружении елей Мемориал Славы героям Великой Отечественной войны. Создан он по инициативе местных жителей, при поддержке сельхозпредприятия.

— Надо помнить тех, благодаря кому мы сейчас живем, работаем, любим. Без героев того времени не было бы и нас. Большой вклад в развитие сельского хозяйства также внесли целинники, которые работали через пот и кровь. Эта аллея стала данью уважения тем героям, — утверждает Юрий Пресняков.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №1 от 25 декабря 2019

Заголовок в газете: Секрет одного предприятия

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру