Новая крыша появится у сельского Дома культуры Косихинского района

Центр притяжения

Дом культуры - центр притяжения для местных жителей. Дело по душе здесь находят и взрослые, и дети. Но здание, построенное в конце 50-х годов, приходит в негодность. Главная проблема - кровля, сквозь которую как через сито течет дождевая и талая вода. Спасти ДК удалось благодаря финансированию из средств краевой адресной инвестиционной программы.

Центр притяжения
фото СМГ

За 60 лет существования Дома культуры ремонта здесь не было никогда. Металл, которым крыли крышу, давно прогнил и проржавел. Большая беда приходит весной, когда талые воды буквально заливают помещение. Долгое время с потопами работники культуры боролись своими силами. Терпение кончилось, когда в зрительном зале стала отваливаться потолочная плитка.

- Без ремонта кровли, предстоящую весну мы бы не пережили, откладывать дальше было нельзя,  - описывает ситуацию директор ДК Ольга Коробова.

Глава Налобихинского сельского совета Оксана Сорокина признается: собственными силами спасти Дом культуры не реально. Нужны миллионы, а где их взять в скудном сельском бюджете? Единственный вариант - войти в инвестиционную адресную программу, что и попытались сделать сотрудники ДК еще в прошлом году. Подготовили  документы, подали заявку, но - не прошли.

Этим летом к проблеме подключился депутат Государственной Думы Александр Прокопьев.

- Была задействована большая команда - это и жители села, и краевые, районные специалисты, которые готовили документы. Я встречался по данному вопросу с губернатором Алтайского края Виктором Томенко. Было принято решение ускорить ремонт кровли Дома Культуры. Теперь дело за подрядчиком. Я общался с директором строительной компании. Он пообещал сделать все качественно и в срок. Будем следить за процессом, - отметил Александр Прокопьев.

Руководитель подрядной организации Валерий Суслов, оценив фронт работы, заверил - за 60 дней, именно столько прописано в контракте, строители управятся и добавил, что материала должно хватить не только на ремонт кровли, но и на частичную замену потолков.

Несмотря на то, что строители уже приступили к работе, в сельском ДК кипит культурная и творческая жизнь. На репетиции и концерты местные жители приходят целыми семьями. Например, у Веры Морозовой здесь занимает дочь и внук, да и она сама не отстает от молодого поколения. И таких активных и талантливых в налобихинском доме культуры почти 130 человек. Артисты говорят, что готовы потерпеть временные неудобства, лишь бы здесь было тепло и сухо.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру