Девочка из Змеиногорска борется со страшной болезнью

В небольшом доме в Змеиногорске жили Елена Зяблова и ее 17-летняя дочь Оля. Но все стало иначе, когда подросток однажды перестала дышать, и ей понадобилось дорогостоящее лечение в Москве. Душещипательную историю о сильной девочке, которая серьезна больна, рассказали на портале «Такие дела».

 
Девочка из Змеиногорска борется со страшной болезнью

У Оли проблемы со здоровьем возникли с раннего детства. Когда ей исполнился годик, у нее начала выпадать прямая кишка. И вот вроде бы недуг прошел, но девочка постоянно болела простудой, ее изводили кишечные расстройства. Вес ребенка тоже был далек от нормы – она постоянно худела.

Большая часть денег из семейного бюджета уходила на лечение Оли. Сначала врачи не могли понять, что именно происходит с девочкой, но потом поставили ей диагноз – муковисцидоз. Это заболевание поражает в первую очередь легкие, и человеку становится сложно дышать.

В семье у Оли все было тоже не гладко. Папа обижал Елену и постоянно пил. Недуги дочери его только раздражали. Поэтому он бросил семью, когда здоровье Оли стало ухудшаться.

«Глиста на батарейках, селедка!» – так «ласково» называли одноклассники девочку. Ее болезнь прогрессировала, она становилась все слабее и худее. Учителя просили Елену забрать дочь из школы, потому что своим кашлем она мешает вести урок.

– Со школой этой столько плохих воспоминаний связано. Оля часто приходила домой заплаканная, потому что ее дразнили. Она очень худая была уже тогда, руки, ноги тоненькие. Ужасно себя стеснялась, – рассказала журналистам Елена.

Спустя некоторое время после своего 17-летия, подросток перестала дышать. Алтайские врачи разводили руками, и мама Оли решила обратиться за помощью в Москву. Ехать пришлось с кислородными подушками на поезде, чтобы поддерживать состояние Оли.

Фото: vk.com

В столице Елена, Оля и ее младший брат Кирюша живут в старой однушке. Девочка находится под аппаратом ИВЛ и почти не встает, потому что у нее уже нет сил. По словам врачей, Оле может помочь только пересадка легких, но для этого ей надо поправиться с 25 килограмм до 35. Сейчас девочка находится под присмотром медиков.

Елене крайне тяжело приходится в незнакомом городе, без вещей и денег. Но семье большую поддержку оказывают благотворительные фонды «Кислород» и «Дом с маяком». Волонтеры привозят семье еду, игрушки и продукты..

«Мне здесь так облегчили жизнь! Там надо было как-то зарабатывать деньги, не оставляя без присмотра ребенка, ездить по больницам, выбивать лекарства, рубить дрова… А тут мне сняли квартиру, приносят лекарства и вещи… Я здесь чувствую себя в безопасности», – говорит Елена.

Портал «Такие дела» собирает средства, которые будут направлены в фонд «Дом с маяком». Это шанс небольшой сумме помочь Оле, у которой появилась надежда на нормальную жизнь.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру