Роскомнадзор рассказал, чем опасны фальшивые сим-карты

В России за 10 месяцев 2019 года изъяли около 52 тысяч незаконно реализуемых сим-карт. Тогда как в прошлом году было найдено более 83,7 тысяч «симок». А в 2017 изъяли более 106,5 тысячи сим-карт, – рассказали в Роскомнадзоре порталу News.ru.

 
Роскомнадзор рассказал, чем опасны фальшивые сим-карты

Совместно с органами МВД сотрудники Роскомнадзора постоянно выявляют случаи незаконной реализации сим-карт. Также пресекаются попытки заключения договоров на услуги мобильной связи, где грубо нарушается закон «О связи».

В ведомстве уточнили, что часто незаконная продажа сим-карт происходит в людных местах (вокзалах, площадях) и на различных сайтах в интернете. Незаконный сбыт сим-карт происходит якобы от лица операторов связи.

«В большинстве случаев реализация сим-карт осуществляется третьими лицами (дилерами), действующими от имени операторов связи. У этих лиц существуют обязательства перед операторами связи по количеству реализованных сим-карт. Недобросовестные дилеры зачастую используют паспортные данные абонентов, с которыми уже заключены договоры на оказание услуг связи, для оформления дополнительных сим-карт с целью продажи третьим лицам», — сообщили в ведомстве.

Основная защита от незаконного сбыта сим-карт – покупка «симок» у специализированных салонах связи, где полномочия продавцов не вызывают сомнений.

Напомним, в сентябре на официальном сайте Алтайского края сообщалось, что дистанционные хищения, как правило, совершаются с использованием сим-карт, оформленных на подставных лиц. Поэтому борьба с мошенниками ведется совместно со специалистами Роскомнадзора, которые выявляют незаконные точки продажи сим-карт.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру