В России стали чаще болеть пневмонией

За год в России увеличилось количество больных пневмонией более чем на 12%. В 2017 году на 100 тысяч населения приходилось 457,6, а в 2018 году показатель увеличился до 514,4 человек. Об этом сообщает портал News.ru со ссылкой на Минздрав России.

В России стали чаще болеть пневмонией
Фото: pxhere.ru

Больше всего больных пневмонией зафиксировано в Кировской области (1199,2 случаев на 100 тысяч населения), Чукотском (1193,6) и Ненецком (1006,9) автономных округах.

Наименьшая распространенность пневмонии наблюдается в Москве (214,4), Дагестане (237,9) и Магаданской области (260,3).

Алтайский край также оказался в «опасной» зоне. В регионе зафиксировано 761 случай на 100 тысяч населения. Напомним, в феврале этого года в крае произошел всплеск заболеваний пневмонией.

«Это инфекционное заболевание, оно подвержено определённому колебанию. Вряд ли стали больше болеть, просто стали лучше диагностировать и стали больше внимания обращать на пневмонию. Это по-прежнему очень опасная болезнь. У лиц старше 60 лет летальность достигает 30%, даже больше», – рассказал Андрей Малявин, главный внештатный пульмонолог Минздрава в ЦФО.

Также Андрей Малявин уточнил, что на рост заболевания влияет низкий уровень вакцинации населения. Целевого показателя по антипневмококковым прививкам, к сожалению, не достигли в большей части регионов. Вакцины закупают крайне мало, поэтому часто происходит всплеск заболеваемости пневмонией. Однако для детей от 2 до 5 лет и призывников делают федеральные закупки вакцины, следовательно, их прививают.

Пневмония – достаточно опасное заболевание, от которого ежегодно умирают 4 миллиона человек. Ее часто можно перепутать с ОРВИ из-за схожести симптомов. Обезопасить себя от пневмонии можно, сделав прививку в любой городской или частной клинике.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру