Состояние покрытия на федеральных дорогах Алтая контролируют по сорока показателям

Подрядные организации, работающие на федеральных дорогах Алтайского края и Республики Алтай, перешли на усиленный режим в связи со снегопадами. Днем 12 ноября в двух регионах на линию вышло более ста специализированных дорожных машин.

 Состояние покрытия на федеральных дорогах Алтая контролируют по сорока показателям

Контролировать состояние проезда помогают установленные вдоль трасс метеостанции: всего их 38, из них 25 – в Алтайском крае, в среднем через каждые 30 км. Еще одна функция таких комплексов – прогнозирование изменений метеообстановки. В этом сезоне оборудование подключили к новому программному комплексу – с расширенными возможностями. На прошедшем в ФКУ Упрдор «Алтай» обучающем семинаре с новациями познакомили диспетчеров дорожных организаций.

«Как и прежде, общий прогноз можно строить на двое суток, специализированный, о состоянии и температуре покрытия, – на ближайшие четыре часа, – отметил Евгений Буриков, представитель фирмы-подрядчика, сопровождающей программное обеспечение. – Но функция прогнозирования стала более точной, данные обновляются каждые 20 минут. Система предупреждений полностью переработана, раньше было пять-шесть типов, теперь более сорока. Например, если раньше программа прогнозировала вероятность возникновения скользкости, то теперь она конкретизирует, какой вид ожидается, когда начнется и закончится явление».

Такие сведения помогут дорожникам принимать оптимальные решения о мерах, которые необходимо предпринять на том или ином участке, куда следует передислоцировать технику и в какое время начать работу. При этом все специализированные машины подключены к навигационной системе, данные передаются в онлайн-режиме. Так, 8 ноября на федеральных дорогах Алтайского края работает 26 комбинированных дорожных машин, 23 трактора и 7 погрузчиков.

По данным синоптиков, неблагоприятные погодные условия в Алтайском крае пока сохранятся. При необходимости на линию могут выйти до 300 дорожных машин. ФКУ Упрдор «Алтай» напоминает водителям о необходимости соблюдать соответствующий дорожной обстановке скоростной режим, быть особенно внимательными на участках с работающей техникой.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру