В Минздраве РФ рассказали, зачем детям делают пластические операции

К пластическим хирургам могут обращаться не только взрослые, но и дети. Например, в Китае сейчас крайне популярно менять внешность своим чадам. Ну а в России подобные нововведения пока приветствуются только в случае крайней необходимости.

В Минздраве РФ рассказали, зачем детям делают пластические операции

Главный внештатный специалист пластический хирург Министерства здравоохранения РФ Наталья Мантурова рассказала порталу News.ru, что под нож хирурга ложатся дети, у которых есть реальные физические недостатки.

– Волчье нёбо, заячья губа, укусы собак. Операции по эстетической коррекции внешности у детей выполняются достаточно редко. Из часто выполняемых можно отметить коррекцию ушных раковин, – уточнила Наталья Мантурова.

В Алтайском крае также детям исправляют подобные недостатки. Но если вдруг родители хотят поменять что-то во внешности ребенка из эстетических соображений, то врачи стараются не браться за подобные операции.

– Чаще всего обращаются за операциями по исправлению лопоухости, заячьей губы и удалению рубцов. Крайне редко приходят мамы, которые просят исправить, по их мнению, эстетические недостатки. Но мы за такие операции стараемся не браться, потому что есть риск побочных эффектов. Организм у ребенка все-таки еще не до конца сформирован, – рассказал Алексей Шайдуров, пластический хирург «Алтайского медицинского центра».

Поэтому пока что зарубежные тренды не затронули Россию, и пластические операции делают детям только для исправления врожденных физических недостатков и последствий травм.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру